К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ангела Меркель остается на второй срок


    28 сентября. IFX-News - По предварительным официальным итогам выборов в Германии, новое правительство смогут сформировать блок ХДС/ХСС во главе с Ангелой Меркель и либеральная партия СвДП. Социал-демократы уходят в оппозицию.
    Сегодня председатель федеральной избирательной комиссии Германии Родерих Эгелер объявил предварительные официальные итоги парламентских выборов, которые прошли в воскресенье в стране. Согласно данным избирательной комиссии, на выборах в бундестаг лидирует блок Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС) во главе с действующим канцлером ФРГ Ангелой Меркель.
    По данным на 03.50 мск за блок ХДС/ХСС проголосовали 33,8% избирателей. Таким образом, сообщает "Немецкая волна", при распределении мест в бундестаге нового созыва консерваторы могут рассчитывать на 239 мест.
    Свободная демократическая партия Германии (СвДП) во главе с Гидо Вестервелле на сей раз значительно улучшила свои результаты, заручившись поддержкой 14,6% избирателей. Четыре года назад за либералов проголосовали лишь 9,8%.
    ХДС/ХСС и СвДП будут в состоянии сформировать "черно-желтое" коалиционное правительство, названное так по цветам партий, при этом либералы могут получить в бундестаге 93 места.
    За Социал-демократическую партию Германии (СДПГ), кандидатом на пост канцлера от которой выступал вице-канцлер, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, отдали свои голоса 23% избирателей. Это стало сокрушительным поражением для главного конкурента Ангелы Меркель в борьбе за пост федерального канцлера и самым худшим результатом СДПГ за всю историю ФРГ - с 1949 года. Для сравнения - на выборах-2005 социал-демократы заручились поддержкой 34,2% избирателей.
    За "Союз-90"/"Зеленые" проголосовали 10,7% избирателей, таким образом, "зеленые" могут надеяться на 68 мест в бундестаге нового созыва.
    Окончательные официальные результаты выборов объявят на заседании бундестага в Берлине, предположительно, 14 октября.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости