К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Великобритания может пострадать от инфляции больше дугих стран - FT


    28 сентября. IFX-News - Инфляция угрожает Великобритании больше, чем любым другим развитым странам мира, это подтверждается динамикой на рынке госдолга, пишет газета Financial Times.
    Ожидания инфляции в Великобритании намного выше, чем в США, континентальной Европе и Японии, в том числе потому, что инвесторы опасаются долгосрочного роста цен из-за выкупа Банком Англии гособлигаций на сумму 175 млрд фунтов стерлингов ($280 млрд), что составляет 30% британского рынка гособлигаций.
    Наиболее показательны с этой точки зрения спреды доходности между обыкновенными госбумагами и облигациями с защитой от инфляции. Эта разница в Великобритании традиционно больше, чем во многих других странах, так как британские пенсионные фонды предъявляют повышенный спрос на долгосрочные гособлигации с защитой от инфляции. Минимальная за последние месяцы разница доходностей была зафиксирована в декабре, когда участники рынка всерьез опасались дефляции. Однако с тех пор спред существенно вырос по сравнению как с историческим для Британии уровнем, так и с индикаторами в других развитых странах.
    Такой спред для британских облигаций со сроком обращения 10 лет составляет 242 базисных пункта (2,42%), то есть инвесторы полагают, что в ближайшие 10 лет среднегодовые темпы инфляции составят 2,42%. В Германии аналогичный показатель равен 1,89%, в США - 1,76%, в Японии - 1,21%. Для британских госбумаг со сроком обращения свыше 30 лет спред еще шире - 3,48% по сравнению с 2% в США и 2,54% в Италии. Сравнение с Германией или Японией невозможно, так как они не выпускают защищенные от инфляции облигации со сроком обращения более 30 лет.
    Однако несмотря на то, что до рекордных разрывов доходности гособлигаций 1990-х гг. еще далеко, подобные тенденции на рынке говорят о крайней обеспокоенности инвесторов долгосрочной угрозой инфляции, хотя официально Великобритания до сих пор находится в состоянии рецессии, отмечает FT. Также инвесторы озабочены слабостью курса фунта стерлингов, которая может способствовать ускорению темпов инфляции.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+