К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: За пределы отметок 1,4470-1,4870 пара евро/доллар вряд ли выйдет в ближайшие дни - ИК «LT Group»


    28 сентября. IFX-News - "Сегодня утром на Форексе правят бал японская иена и американский доллар. Безоговорочным лидером являлась азиатская валюта, американец идет вторым номером, впрочем, и формальные причины их текущего укрепления достаточно различаются", - констатирует начальник аналитического отдела ИК "LT Group" Владимир Абрамов.
    Ралли иены, начатое ещё на прошлой неделе, объясняется репатриацией капиталов японскими корпорациями перед отчетной датой - концом первого полугодия местного финансового года. Также укреплению валюты способствует декларированная правительством Японии политика невмешательства в курсообразование иены. Соответственно, текущее положение на валютном рынке под подобные заявления способствовало удачным спекулятивным атакам, усилившимся после прорыва в пятницу психологической отметки в 90 иен за доллар. В паре с японкой американец потерял в предыдущую сессию 1,8%, в кросс-курсах иена аналогично давила на конкурентов. Сегодня наступление продолжилось, вследствие чего доллар оказался на 8-ми месячных минимумах, Y88,23. Столь жесткое укрепление японской валюты вызвало панические продажи на фондовых рынках страны, привело (вкупе с другими факторами) к снижению индекса Nikkei на 2,5 процента, поскольку дорогая национальная валюта действительно наносит ущерб компаниям-экспортерам. Потребовалось даже выступление министра финансов Японии, дабы несколько притормозить приостановить рост валюты. После чего пара доллар/иена отошла от локальных экстремумов и торгуется сейчас на 89,50. В.Абрамов отмечает, что одновременно с повсеместным ростом иены в первые часы понедельника параллельно шел резкий рост курса валюты США против всех остальных валют - тут американцу в немалой степени помогало снижение конкурентов японки, через кросс-курсы переходящее в поддержку доллару в парах с ними же. Также причиной роста служил повсеместный негативный ход торгов в Азии, на фоне которого доллар стал пользоваться спросом как безопасный актив. Спрос на валюты safe heaven явился ещё одной причиной роста иены.
    Таким образом, рано утром американец показывал неплохой рост (в евро/доллар, например, отправлял единую валюту на 1,4565), однако в пандан откату пары доллар/иена помощь от японских кроссов пошла на убыль, доллар стал постепенно терять накопленное в первые часы. Впрочем, он сейчас по-прежнему в плюсе по всему спектру Форекса (кроме доллар/иена, естественно), отбирая у конкурентов порядка 0,1-0,5%%. Например, пара евро/доллар торгуются на 1,4610 после начала европейской сессии. Хуже прочих выглядит английский фунт, продолжающий свое повсеместное снижение после слабой статистики прошлой недели и заявлений Банка Англии о полезности низкого курса национальной валюты для экономики страны. Соответственно, сегодня фунт уже побывал на отметке в 1,5770 доллара, обновив четырехмесячные минимумы. Сейчас пара торгуется на 1,5850.
    Американский доллар демонстрирует усиление позиций в ответ на снижение фондовых рынков. И действительно, в пятницу американские индексы закрылись в минусе, потеряв от 0,44 до 0,91 процента. Негативную роль сыграла неоднозначная статистика по Штатам, а также, возможно, понимание того, что сокращение стимулирующих программ вызовет замедление темпов выхода из кризиса. В частности, эксперт ИК «LT Group» называет две американские программы, окончание которых приведет к возможному провалу статистических данных в ближайшие месяцы, и сильно испортит общую благостную картину. Например, в августе окончилась программа "деньги в обмен на старое авто", что может привести к последующему снижению продаж в дальнейшем. Также в последние месяцы года не исключен резкий спад на рынке недвижимости (с предыдущим резким ростом), поскольку подойдет к концу частичное субсидирование покупок семьями первого жилья. Кстати, эта программа способствовала многомесячному росту продаж именно новых домов. В пятницу данные за август вновь оказались выше предыдущего значения, +0,7%, хотя вышедшие ранее данные по продажам на вторичном рынке неожиданно упали. Лучше прогнозов оказалось итоговое значение индекса доверия потребителей, 73,5 пункта.
    Зато разочаровали (и привели в конечном итоге к падению фондовых рынков) данные по заказам на товары длительного пользования. В августе они сократились на 2,4% по сравнению с июлем. Значительный минус возник благодаря сокращению заказов на авиатехнику, однако, налицо и снижение корпоративных капитальных расходов. Таким образом, не все гладко в деле восстановления экономики США, кстати, после этого отчета ряд финансовых институтов сразу пересмотрели свои ожидания по ВВП США за 3 квартал, несколько снизив ранние оптимистичные прогнозы.
    "Тем не менее, несмотря на "ложку дегтя", на наступившей неделе возможно возобновление роста на фондовых рынках. Форекс же может ответить на это новыми продажами доллара с последующим уходом в высокорискованные доходные активы. В пользу подобного сценария говорит выходящая на этой неделе статистика, которая, скорее всего, будет позитивной", - не исключает В. Абрамов. В первую очередь, это пятничный отчет Минтруда США по занятости. Предполагается замедление темпов снижения числа рабочих мест, что укажет на некоторое улучшение ситуации с занятостью. С другой стороны, ожидается очередной рекордный рост ставки безработицы, до 9,8%. Столь слабый показатель может перебить позитив других компонентов отчета, поскольку он окажет сильное психологическое давление на рынки. Тем не менее, возможное существенно меньшее число сокращений рабочих мест окажет положительное влияние на умы инвесторов и рыночных игроков.
    Также в течение недели выйдет итоговое значение ВВП США за 2-й квартал, и индексы деловой активности, PMI Chicago и общенациональный промышленный ISM. Оба последних показателя, выходящих в среду и четверг соответственно, прогнозируются на уровнях выше ключевой отметки в 50 пунктов, указывающей на переход от фазы спада к фазе роста в промышленном секторе.
    Также перед выходом пятничного отчета по рынку труда США особенный интерес будут представлять выходящие в четверг данные по числу обратившихся за пособием по безработице. В среду же выйдут достаточно важные цифры по занятости от процессинговой компании ADP. Насыщенность событиями текущей недели не слишком высокая, но зато масштаб значимости релизов достаточно велик и способен оказать существенное влияние на фондовые и валютные рынки.
    "Возвращаясь же к сегодняшнему дню, отметим позитивное открытие европейских бирж, что усилило восстановление конкурентов доллара и иены, хотя пока обе эти валюты ещё остаются в плюсе, и довольно существенном. В ближайшее время не исключено сохранение существенных движений на валютном рынке. Скорее всего, наступление иены к концу недели прекратится, и пара доллар/иена смогут вернуться на уровни выше отметки в 90 иен. С евро/доллар ситуация неоднозначная: с одной стороны, налицо явная перепроданность доллара на фоне отсутствия полноценной коррекции, с другой - избыток и доступность американской валюты способствует сохранению спекуляций Carry Trade, что приводит к новым продажам валюты США против высокодоходных конкурентов. Таким образом, в текущей ситуации будет велико значение внешнего фона, перечисленных выше публикаций. Неожиданно слабые данные могут спровоцировать бегство из высокорискованных активов, и как вариант - укрепление доллара. Впрочем, за пределы отметок 1,4470-1,4870 пара вряд ли выйдет в ближайшие дни", - резюмирует В. Абрамов.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости