К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Механизмы прозрачных рыночных отношений на рынке нефтепродуктов ФАС разработает осенью


    29 сентября. IFX-News - Рабочая группа при Федеральной антимонопольной службе (ФАС) в течение осени может разработать механизмы установления цен на нефтепродукты, сообщил Интерфаксу замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. По его словам, должны быть определены механизмы прозрачных рыночных отношений на рынке нефтепродуктов.
    Как сообщил А.Голомолзин, входящие в рабочую группу нефтяные компании обратились с предложением о проведении торгов. В частности, ТНК-BP заявила о готовности реализовывать 100% объемов на биржевых площадках, либо аукционах. Кроме того, они предлагают формировать долгосрочные контрактные отношения, предусматривающие "формулу цены".
    Он отметил, что стимулом для нефтяных компаний стало вступление в силу второго пакета антимонопольных законов, дающего ФАС больше возможностей для определения фактов монопольного завышения цен и сговора компаний. Замглавы ФАС заметил, что сейчас нефтяные компании предлагают нам меры, которые ранее ФАС выставлял им в рамках своих предписаний.
    23 августа вступил в силу второй пакет антимонопольных законов, который устанавливает уголовную ответственность за нарушение антимонопольного законодательства, а также позволяет привлекать к ответственности государственных и муниципальных служащих. В данном пакете, в частности, содержится точное определение монопольно высокой цены. Таковой признается цена, которая снижается значительно медленнее, чем мировые цены на соответствующую продукцию. Это в первую очередь касается цен на российском рынке топлива.
    ФАС после введения второго антимонопольного пакета законопроектов сможет обязать нефтяных компаний-монополистов продавать часть топлива на бирже.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+