К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Молдавские виноделы вновь смогут свободно экспортировать наливные вина


    29 сентября. IFX-News - Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии отменило ограничения на экспорт вина наливом и винограда технических сортов, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Валериу Косарчук журналистам во вторник.
    Решение принято по поручению правительства из-за сложной ситуации в виноградарско-винодельческом секторе, где долги виноделов за виноград оцениваются в 200 млн леев ($17,2 млн), а 50 из 130 предприятий отрасли находятся в процедуре банкротства.
    В настоящее время в республике остаются нереализованными 17 млн декалитров (дал) вина урожая прошлых лет стоимостью $300 млн, что вызвано, не в последнюю очередь, проблемами с поставками вина наливом.
    До настоящего времени виноградарям и виноделам, которые хотели поставлять виноград или вино наливом на экспорт, приходилось регистрировать соответствующие договоры в государственном агропромышленном агентстве Moldova-Vin.
    Молдавия возобновила экспорт винодельческой продукции в Россию в ноябре 2007 года после отмены эмбарго, которое было введено 28 марта 2006 года в связи с низким качеством вин. "В настоящее время не существует препятствий для экспорта за рубеж продукции виноградарей и виноделов. Все экономические агенты, имеющие контракты на поставку продукции, могут экспортировать ее без вмешательства государства. Поставщик должен только сертифицировать товар с точки зрения его качества и безопасности продукции," - сказал В.Косарчук.
    Республика возлагает большие надежды на обещанное Россией открытие трех дополнительных пунктов пропуска молдавской продукции в Брянске, Санкт-Петербурге и Калуге. Это могло бы увеличить поставки вина наливом до 6-7 млн дал в год. Пока же вся молдавская винно-коньячная продукция ввозится через "единое окно" - таможенный терминал в Солнцево (Подмосковье). Пока Роспотребнадзор разрешил поставки вин наливом лишь 6 из 130 молдавских компаний.
    В первом полугодии 2009 года Молдавия экспортировала более 4,426 млн дал винодельческой продукции на $68,2 млн, сократив поставки по сравнению с показателем января-июня 2008 года на 30% Треть поставок пришлась на Россию.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+