К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стихия разбушевалась не на шутку


    30 сентября. IFX-News - В результате цунами на островах Самоа в Тихом океане погибли около 100 человек. Как передает ВВС, огромные волны смыли полностью целые деревни, практически разрушена курортная инфраструктура Самоа.
    Цунами было вызвано землетрясением магнитудой 7,9, произошедшим в южной части Тихого океана. Эпицентр землетрясения находился в 190 километрах к западу от архипелага Самоа.
    Как передает радио Новой Зеландии, многие населенные пункты на островах затоплены, а дома и автомобили смыты волной в океан.
    По поступающей информации, цунами уже добралось и до острова Тонго, где тоже есть жертвы. Угроза цунами сохраняется и в Японии, где эту стихию ожидают на всей протяженности тихоокеанского побережья. Правительство страны рекомендовало жителям держаться подальше от берега.
    Между тем в Центре цунами Примгидромета заявляют об отсутствии опасности подхода цунами к берегам Приморья. Как сообщила Интерфаксу пресс-секретарь Примгидромета Варвара Коридзе, специалисты Центра цунами уверены, что волна до российских берегов не докатится.
    Стихия разбушевалась и в Юго-Восточной Азии. 26 сентября сильнейший шторм обрушился на Филиппины, который потом превратился в тайфун. Тайфун "Кетсана" привел к сильнейшему за 40 лет наводнению в стране. На Филиппинах погибло не менее 246 человек.
    После Филиппин тайфун добрался до китайской островной провинции Хайнань, оттуда направился в сторону Вьетнама и Камбоджи.
    Несмотря на то, что правительство Вьетнама эвакуировало около 170 тысяч жителей 6 центральных провинций, жертв избежать не удалось. По официальным данным, есть жертвы в провинциях Дананг, Бин Дин, Куанг Нгай и Куангам, где расположен древний город Хойан.
    Во Вьетнаме и Камбодже из-за тайфуна "Кетсана" , по сообщениям местных властей, погибли 49 человек - 38 человек в центральной части Вьетнама, 11 - в Камбодже. Тайфун все еще представляет опасность для обеих стран, однако ожидается, что в скором времени он ослабится и превратится в тропический шторм.
    Между тем к Филиппинам приближается новый тропический шторм "Парма", который уже в среду вечером может добраться до побережья страны. "Парма" способен вызывать порывы ветра, скорость которых составляет от 75 до 90 километров в час, однако метеорологи не исключают, что стихийное бедствие может изменить направление движения. Таким образом, при благоприятном стечении обстоятельств, шторм вообще может пройти мимо Филиппин.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости