К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

От инфарктов и инсультов умирает более 17 млн человек в год


    30 сентября. IFX-News - Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире, утверждает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). По ее данным, ежегодно в результате инфарктов и инсультов умирает 17,1 млн человек, а уже к 2015 году число жертв этих заболеваний достигнет 20 млн, сообщает центр новостей ООН.
    В России и европейских странах ишемическая болезнь сердца, инсульты и депрессии являются наиболее распространенными болезнями, которые укорачивают человеческую жизнь. Как сообщил сегодня на пресс-конференции исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) Владимир Шипков, в России ишемическая болезнь сердца забирает 38 лет жизни на 1 тыс. человек, инсульты - 27 лет на 1 тыс. человек, униполярные депрессивные расстройства - 11 лет на 1 тыс. человек.
    По его словам, такую статистику показал расчет, произведенный по индексу DALY (индекс глобального бремени болезней), представляющий собой линейную сумму потенциальных лет жизни, потраченных из-за преждевременной смерти и нетрудоспособности.
    Представляя доклад AIPM "Концептуальные подходы к совершенствованию обеспечения граждан РФ необходимыми лекарственными средствами при амбулаторном лечении до 2020 г", В.Шипков отметил, что, например, в Германии индекс DALY для ишемической болезни сердца, инсультов и депрессивных расстройств составляет 4, 4, 7 лет жизни на 1 тыс. человек населения соответственно.
    Он также сообщил, что в России показатель общего бремени болезней в 2007 г. составил 210 лет на 1 тыс. человек населения. Причем наибольшее бремя болезней (64%) приходится на 24 заболевания.
    Между тем эти заболевания хорошо поддаются медикаментозному лечению лекарственными средствами нового поколения, которые, в отличие от стран Евросоюза, весьма недостаточно применяются в российском здравоохранении.
    При этом В.Шипков заметил, что в Германии и Франции показатель общего бремени варьируется от 100 (в 2,1 раза меньше, чем в России) до 137 лет (в 1,5 раза меньше, чем в России) на 1 тыс. человек населения соответственно.
    Как считает В.Шипков, для совершенствования лекарственного обеспечения при лечении основных болезней государство должно увеличить объем лекарственного финансирования при амбулаторном лечении с $10 до $39-44 млрд, или до 1,5 -1,6% к величине прогнозируемого показателя ВВП РФ.
    А Всемирная организация здравоохранения для сохранения сердца здоровым рекомендует придерживаться разумной диеты, бросить курить и вести более подвижный образ жизни. Эксперты ВОЗ отмечают, что причины сердечно-сосудистых заболеваний хорошо известны - неправильное питание, физическая инертность и употребление табака.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+