К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев пообещал выполнить все соцобязательства в новом бюджете


    Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что в бюджете на 2013 и последующие годы будет предусмотрено увеличение заработной платы бюджетников. По словам премьера, приоритетом бюджета останется выполнение соцобязательств.

    Зарплаты бюджетникам «будут расти опережающими темпами», - цитирует премьера «Интерфакс».

    Медведев отметил, что приоритетом работы правительства над бюджетом и сейчас и в будущем году будет «обеспечение условий для увеличения заработной платы бюджетникам». «Деньги на это найдутся, даже несмотря на очень жесткие бюджетные правила», - заявил премьер.

     

    Премьер сообщил, что выполнение соцобязательств и модернизация остаются приоритетами бюджета-2013. «Приоритеты бюджета остаются прежними: это безусловное выполнение социальных обязательств государства перед гражданами, модернизация экономики, инфраструктуры и социальной сферы в интересах наших людей», - отметил он.

    По словам премьера, на социальную сферу сегодня выделяется существенно больший объем средств, чем 3-5 лет назад. Так расходы на здравоохранение в 2013 году составят более 2,5 трлн рублей, а в 2015 достигнут почти 3 трлн рублей. Расходы на образование также вырастут и составят в 2013 году более 560 млрд рублей. На поддержку ведущих университетов и повышение качества образования будет выделено 28 млрд рублей, а на фундаментальные и прикладные исследования и создание высокотехнологичных производств - около 630 млрд рублей.

     

    По словам Медведева, средний уровень трудовой пенсии на конец 2013 года составит более 10 000 рублей, а социальной пенсии - более 6 000 рублей. «Бюджет Пенсионного фонда сбалансирован и позволит выполнить все обязательства по выплате пенсий», - отметил премьер, заметив, что индексация пенсий «будет опережать темпы роста прожиточного минимума пенсионеров».

    Кроме того, по словам Медведева, кабмин рассматривает вопрос о повышении минимального размера оплаты труда на 13% до 5205 рублей.

    Медведев также сообщил, что в России остаются неизменными принципы формирования бюджета, определяющиеся бюджетным правилом.

     

    «Принципы, существенные условия формирования бюджета остались неизменными - они вытекают из параметров, определенных бюджетным правилом. И здесь не может быть никаких компромиссов. Это должны понимать все, абсолютно все». – отметил премьер.

    «Это моя позиция и эту позицию разделяет президент», - уточнил он.

    Медведев сообщил, что проект бюджета на 2013-2015 годы будет внесен в Госдуму в установленные сроки - до 1 октября.

    При этом премьер отметил, что все решения по модернизации российской пенсионной реформы должны быть приняты до конца 2012 года. «Эта работа будет опираться на широкое обсуждение стратегии пенсионной реформы», - заявил Медведев.

    «Бюджет продиктован реальной экономической ситуацией, которая сложилась и у нас в стране, и в мире, а эта ситуация не радует, она сложная. Поэтому и бюджет жесткий, а в каких-то местах - достаточно тяжелый», - отметил премьер.

     

    По его словам, ряд бюджетных решений были для него и правительства непростыми, но «эти решения приняты, обсуждение по ним в правительстве и вокруг правительства закончено».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости