К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Индексы США закрылись снижением после публикации индекса производственной активности в Чикаго


    1 октября. IFX-News - Американские фондовые индексы завершили торги в среду снижением. Однако это не помешало Standard & Poor's 500 продемонстрировать по итогам второго-третьего кварталов наибольший прирост с 1975 года, сообщило агентство Bloomberg.
    В июле-сентябре этот индекс прибавил почти 15%, а за два последних квартала - 34%. Для сравнения, в первом полугодии 1975 года повышение равнялось 42%. Кроме того, S&P 500 закончил "в плюсе" седьмой месяц подряд - такого длительного периода подъема не было почти три года.
    Индекс Dow Jones Industrial Average в среду снизился на 29,92 пункта (0,31%) - до 9712,28 пункта.
    Standard & Poor's 500 уменьшился по итогам торгов на 3,53 пункта (0,33%), составив 1057,08 пункта.
    Значение индекса Nasdaq Composite за день опустилось на 1,62 пункта (0,08%) - до 2122,42 пункта.
    Снижение котировок на Нью-йоркской фондовой бирже 30 сентября было зафиксировано у двух акций из каждых трех.
    С начала текущего года повышение Dow Jones составляет 10,7%, S&P 500 - 17%. Индекс Nasdaq прибавил в этом году 34,6%.
    Dow Jones Industrial Average в третьем квартале увеличился на 15%. За шесть месяцев с конца марта он поднялся на 29%, что стало лучшим показателем с 1986 года.
    Котировки фьючерсов в первый день нового квартала показывают отрицательную динамику: декабрьские контракты на S&P 500 к 8:34 мск потеряли 0,2% и на Dow Jones - 0,11%.
    Негативом для фондового рынка в среду стало сообщение о том, что индекс производственной активности в Чикаго уменьшился до 46,1 пункта с 50 пунктов месяцем ранее при том, что аналитики ожидали повышения до 52 пунктов.
    В начале торгов 30 сентября фондовый рынок рос на благоприятных данных об экономике страны. Министерство торговли США пересмотрело оценку снижения ВВП во втором квартале до 0,7% в годовом выражении с объявленных ранее 1%. При этом аналитики ожидали изменения показателя в сторону ухудшения - до 1,2%.
    Однако после опубликования чикагского индекса S&P 500 упал до минимального уровня за день. Затем рынок несколько отыграл снижение на фоне ослабления курса доллара США, что повысило привлекательность сырья и, соответственно, вызвало рост котировок горнодобывающих компаний.
    По итогам торговой сессии стоимость акций Walt Disney опустилась на 1,7%, крупнейшего банка США по капитализации JPMorgan - на 2,4%, машиностроительного концерна General Electric - на 1,7%.
    Цена бумаг CIT Group рухнула на 45% на опасениях, что банку со 100-летней историей придется заявить о банкротстве.
    В то же время котировки акций Nike подскочили в среду на 7,7%. Чистая прибыль производителя спортивных товаров в июне-августе выросла на 0,5% благодаря сокращению расходов. Финансовые результаты оказались лучше ожиданий аналитиков, и руководство компании сообщило, что снижение затрат продолжит оказывать положительное влияние на отчетность в ближайшие периоды.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости