К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Открытие торгов на российском рынке акций в четверг увидим с "гэпом" вверх на 1,5% - ИК "IT Invest"


    1 октября. IFX-News - "Вчера на фондовых рынках США выдался на редкость нервный денек. В самом начале торговой сессии индексы показали резкий обвал после публикации неожиданно слабого индекса деловой активности Среднего Запада (46,1 по факту, прогноз 52 пункта), плюс к этому общее настроение портили слабые данные по рынку труда от ADP (снижение занятости на 254 тыс. при прогнозе 240 тыс.). Волна страхов вероятного банкротства банка CIT Group обрушила котировки его акций на 45%. Тем не менее, профессиональные участники рынка в конце квартала решили проигнорировать весь этот негатив и завершили торги вблизи уровней закрытия предыдущего дня, выкупив все дневное снижение", - констатирует главный аналитик ИК "IT Invest" Александр Потавин.
    Эксперт замечает, как бы там ни было, но игра в рост не может быть бесконечно долгой. Представитель ФРС Дональд Кон заявил сегодня, что ФРС может столкнуться с необходимостью остановки мер стимулирования американской экономики еще до того, как экономика полностью восстановится. Боюсь, что лишенный дешевых денег фондовый рынок уже не будет таким сильным, как этим летом. Продолжая эту тему, бывший глава ФРС Алан Гринспен считает, что в следующем году американская экономика замедлит темпы роста, а ралли фондовых рынков прекратится.
    Азиатские фондовые площадки сегодня преимущественно снижаются. Августовские данные показали в Японии снижение розничных продаж на -1,8% г/г против -2,4% в июле. Экономический обзор центрального банка Японии Tankan, показал, что национальные компании планируют дальнейшее сокращение инвестиционных расходов (на 10,8% в текущем году) в связи с падением прибылей.
    Цены на нефть после публикации данных о запасах нефти в США, вчера круто пошли вверх. Сегодня утром котировки смеси Brent торгуются на отметке $68,5/барр, что почти на $3 выше, чем накануне вечером.
    "Открытие торгов на российском рынке акций в четверг мы увидим с "гэпом" вверх на 1,5%. Наши вечерние покупки сегодня себя оправдают. Очевидно, что в первые минуты торгов нас ждет рост из-за закрытия игроками коротких позиций, открытых накануне. В лидерах роста сегодня будут бумаги наших нефтяников. Нет сомнения также в том, что наши фондовые индексы продолжат поход наверх и днем, поскольку нейтральное закрытие торгов в Штатах будут отыгрывать европейские биржи. Но в целом день обещает быть довольно позитивным, хотя и волатильным из-за большого количества статистики, выходящей сегодня", - предполагает А. Потавин.   
    В 12:00 ожидаются окончательные данные по PMI еврозоны в секторе обрабатывающей  промышленности (прогноз: 49,0). В 13:00 выходят данные по ставке безработицы в еврозоне (прогноз: 9,6%). В 15:30 - публикация сентябрьского отчета Challenger по увольнениям. В 16:30 выходят данные по личным доходам/расходам американцев.  В это же время выходят данные по первичным обращениям за пособиями по безработице. В 17:00 глава ФРС Бен Бернанке выступит с отчетом в комитете по финансовым услугам палаты представителей Конгресса. В 18:00 ожидаются данные по незавершенным сделкам по продажам жилья (прогноз: +1,0% м/м) и расходам в строительном секторе (прогноз: -0,2%). В это же время сентябрьский индекс ISM (прогноз: 54,0).

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости