К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Единая Россия» отрицает свое участие в финансируемых USAID программах


    Партия «Единая Россия» категорически отрицает свое участие в каких-либо программах, финансируемых USAID (Агентство США по международному развитию). О том, что правящая партия никогда не принимала участия в подобных программах заявил в пятницу сенатор Андрей Климов (член президиума генсовета, в ЕР курирует взаимодействие с международными организациями).

    «Вызывает глубокое сожаление тот факт, что представители правительства США используют непроверенную информацию в своих официальных комментариях», — говорится в заявлении Климова, опубликованном в пятницу на сайте «Единой России».

    «Мы ждем от г-жи Нуланд, как от представителя Госдепартамента, не общих фраз, а конкретной и документально подтвержденной информации о том, в каком качестве и в каких программах USAID, по ее сведениям, участвовала партия «Единая Россия». Иначе это все выглядит как очередная попытка перекладывания ответственности с больной головы на здоровую», — заявил замсекретаря Генсовета партии «Единая Россия» Алексей Чеснаков.

     

    Накануне, в четверг, Госдепартамент США заявил, что российская партия «Единая Россия» участвовала в программах, финансируемых через USAID. «Вчера на брифинге меня спросили, не участвовала ли партия «Единая Россия» в программах, которые США реализуют через Национальный демократический институт и Международный республиканский институт. Как мы понимаем, «Единая Россия» участвовала в некоторых программах этих институтов на протяжении нескольких лет. Напомню, что институты предлагают участие в своих программах всем партиям, которые заинтересованы в этом», — сказала журналистам в четверг официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

    О каких именно программах идет речь официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд не уточнила. «У меня нет деталей. Меня спросили, участвовали ли они [партия «Единая Россия»], и я могу это подтвердить». Может, речь шла о программах обучения «технике подавления толпы», под смех присутствовавших представителей СМИ подолжал задавать вопросы журналист. «Как вы знаете, мы не представляем программы подобного рода», — не дрогнув в лице продолжала Нуланд.

     

    Национальный демократический институт и Международный республиканский институт были созданы по инициативе правительства США почти три десятиления назад (в 1983 году) в целях продвижения и поддержки демократии в мире. Институты выдают гранты по программам в сфере демократизации и открытого общества.

    Впрочем Нуланд заметила, что программы, реализуемые этими институтами в России, в основном не были связаны с традиционными проектами политических тренингов. Эти программы, по ее словам, больше касались тех вопросов, которые ставили сами партии, в том числе тренинги молодых лидеров, участии в политике женщин и т.п.

    По решению российских властей, офис USAID с 1 октября прекращает работу в России. По мнению МИД России, USAID пыталось через распределение грантов влиять на политические процессы в стране.

     

    Как ранее в среду заявила Нуланд, это суверенное право каждой страны принимать помощь USAID или отказываться от нее. При этом госдепартамент выразил свое сожаление в связи с принятым решением.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+