К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

S&P ухудшило рейтинги "Газпромбанка"


    1 октября. IFX-News - Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента Газпромбанка с "ВВ+" до "ВВ", а его рейтинг по национальной шкале - с "ruAA+" до "ruAA". Оба рейтинга выведены из списка CreditWatch, где они находились с негативным прогнозом с 17 июня 2009 г., говорится в сообщении агентства.
    Краткосрочный кредитный рейтинг контрагента "В", ранее присвоенный Газпромбанку, подтвержден. Прогноз изменения рейтингов - "Стабильный". До помещения рейтингов в список CreditWatch прогноз по ним был "Негативным".
    По словам кредитного аналитика Standard & Poor's Елены Романовой, понижение рейтингов обусловлено повышением системных рисков, которым подвергается Газпромбанк. Эти риски негативно влияют на качество банковских активов и финансовые результаты и, следовательно, продолжают оказывать давление на показатели капитализации, которые уже сейчас довольно низки.
    Рейтинги учитывают статус Газпромбанка, который является организацией, связанной с государством (ОСГ), и играет системообразующую роль в банковском секторе, а также тот факт, что в период глубокой экономической рецессии и весьма неблагоприятной для Российской Федерации рыночной конъюнктуры ему поручено оказывать финансовую поддержку стратегически важным предприятиям. Из других факторов, положительно влияющих на уровень рейтингов, учитываются способность Газпромбанка использовать получаемые финансовые выгоды, а именно средства, предоставляемые ему государством и материнской группой, для укрепления своей рыночной позиции и расширения охвата клиентского рынка, а также низкий (в сравнении со средним по России уровнем) риск ликвидности и приемлемый уровень краткосрочных выплат по погашениям задолженности в иностранной валюте.
    Долгосрочный кредитный рейтинг Газпромбанка на три деления рейтинговой шкалы выше оценки его собственной кредитоспособности, поскольку применяемая Standard & Poor's методология рейтингования ОСГ учитывает очень важную, системообразующую роль этого банка, его тесные связи с государством и высокую вероятность дальнейшей государственной поддержки.
    Прогноз "Стабильный" отражает ожидания агентством того, что способность Газпромбанка покрывать убытки в этот сложный экономический период останется на уровне, соответствующем текущему рейтингу. Кроме того, он учитывает, с одной стороны, предположение S&P о возможности повышения кредитных рисков и потерь по ссудам в связи с выполняемой банком ролью (поддержание российской экономики путем финансирования крупных стратегических предприятий), с другой стороны, - высокую вероятность поддержки банка со стороны государства.
    Агентство, по словам Е.Романовой, рассмотрит возможность повышения рейтингов или улучшения рейтингового прогноза в случае значительного улучшения качества активов и финансовых результатов банка. "Однако возможности повышения рейтингов - до тех пор, пока российская экономика и ее финансовый сектор не стабилизируются, - на наш взгляд, невелики", - подчеркнула аналитик.
    Между тем существенное ухудшение качества кредитного портфеля и структуры доходов, способное, в свою очередь, вызвать снижение капитализации банка, а также отсутствие своевременной государственной финансовой помощи, позволяющей исправить положение, могут стать причиной понижения рейтингов.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+