К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ирану разрешили "дообогащать" уран в других странах


    2 октября. IFX-News - Участники шестисторонних переговоров по ядерной программе Ирана в Женеве дали принципиальное согласие на дообогащение низкоуровневого иранского урана в других странах, заявил на пресс-конференции в Женеве верховный представитель ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана.
    Представители США, России, Китая, Франции, Великобритании и Германии на встрече с представителем Ирана, которая прошла в Женеве под председательством ЕС, "достигли принципиального согласия на то, чтобы низкообогащенный уран экспортировался в другие страны для полного дообогащения", заявил Х.Солана, подводя итоги встречи.
    Предложение было выдвинуто президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом в минувшую среду. В Москве в четверг появились заявления, поддерживающие эту идею.
    Россия может дообогатить иранский уран (4% обогащения) до уровня 19,75% в рамках проекта МАГАТЭ для изготовления топлива для тегеранского исследовательского реактора, сообщил журналистам источник, знакомый с ходом переговоров по данному проекту.
    "Россия позитивно относится к этой идее, если к нам обратится МАГАТЭ, то мы готовы принять этот уран и дообогатить его", - сказал он.
    По его словам, само топливо Иран вынужден будет заказывать через МАГАТЭ во Франции. Исследовательский реактор был построен в Тегеране Аргентиной, но по французской технологии. Там применяются в качестве топлива так называемые пластинчатые твэлы.
    Обогащение на уровне 19,75% соответствует стандарту МАГАТЭ для гражданских ядерных материалов.
    Источник считает этот проект очень важным, так как, если он не будет реализован, Иран будет вынужден пойти на перенастройку своих центрифуг до конфигурации, которая позволяет довести обогащение до оружейного уровня (по классификации МАГАТЭ - более 20%). Действующий центр в Натанзе, который работает под контролем МАГАТЭ, позволяет обогащать только до уровня 4%.
    Привлечение России к этому проекту обусловлено наличием свободных мощностей для обогащения урана.
    Иранская ядерная программа вызывает беспокойство у ряда стран, считающих, что Тегеран может использовать ее в военных целях.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости