К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: На конец октября пара USD/RUB прогнозируется вблизи отметки в 31,20-31,50 - FxPro


    2 октября. IFX-News - "Движение курса рубля в ближайший месяц будет зависеть от настроений на торговых площадках, в первую очередь, от нефти. Как говорилось в последнем проекте Министерства Финансов РФ: «…рост [цен на нефть] не был подкреплен фундаментальными факторами. В последние месяцы спрос на нефть падает, а предложение растет. Такая ситуация прогнозируется и на перспективу». Динамика нефти последних недель позволяет говорить о «нежелании» нефти расти выше 72 долларов за баррель. Запасы нефтепродуктов остаются на очень высоком уровне для последних лет. Все это будет оказывать давление на цены", - отмечает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.
    С другой стороны, вложение в рублевые инструменты стало выгодным для спекуляций по мере стабилизации кредитных рынков. Несмотря на то, что ставка рефинансирования стараниями ЦБ остается ниже темпов инфляции (она составляет 10,0%), тем не менее, намного превышает уровень ставки в США и Еврозоне, что способствует притоку спекулятивного капитала. Сейчас помогают рублю и оптимистичные прогнозы по мировой экономике. МВФ улучшил свой прогноз на этот и следующий год, указав, что мировой ВВП уже начал постепенный рост.
    В дальнейшем, смягчение кредитно-денежной политики ЦБ РФ, на которое намекнул Улюкаев во вторник, и весьма вероятная коррекция цен на нефть будут оказывать давление на рубль. Финансовый аналитик FxPro подчёркивает, для поддержания экономической активности будет целесообразным снижение уровня процентных ставок, и стимулирование снижения кредитных ставок банками, а коррекция цен на энергоносители может усилить эту тенденцию.
    "В ближайшей перспективе мы также рискуем натолкнуться на коррекцию фондовых площадок после 6-месячного "ралли", удвоившего индексы. Такая коррекция может быть спровоцирована слабыми данными с рынка труда США, а также разочарованием инвесторов темпами восстановления потребительского спроса и, соответственно, экономики. Мы ожидаем, что на предстоящей неделе EUR/USD «ляжет» на линию поддержки в районе 1,4450-1,4490, но не сумеет пробиться ниже. Пара USD/RUB поднимется к 30,30-30,50, а EUR/RUB – к 44,0р. На конец октября пара USD/RUB прогнозируется вблизи отметки в 31,20-31,50, то есть на 1,20-1,50 выше текущего уровня, а EUR/RUB – вблизи 45 рублей, на рубль выше текущих отметок", - прогнозирует А. Купцикевич.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости