К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сбербанк и ВТБ сильно урезали бонусы


    5 октября. IFX-News - Крупнейшие российские госбанки - ВТБ и Сбербанк - ввели более суровые ограничения по выплате бонусов за предыдущий год, чем западные банки, считает вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин. "Очень жесткие новые системы выплат" - отметил он. Как сообщил глава Минфина журналистам в Cтамбуле, банками разрабатываются и новые подходы на будущее в соответствии, в том числе, с рекомендациями Совета по финансовой стабильности. "Я буду обязательно смотреть, выполняются ли эти требования при введении новых программ", - подчеркнул он. В первую очередь речь идет о контроле за выплатой бонусов в госбанках, поскольку для этого будет достаточно решений совета директоров. "В отношении других банков потребуются существенные нормативные акты. В нашей стране еще не готовятся законодательные изменения", - сказал А.Кудрин. Чиновник связывает это с тем, что Совет по финансовой стабильности еще не подготовил окончательные предложения о принципах ограничения бонусов. Они ожидаются в декабре. А.Кудрин отметил, что ряд других стран уже принимают решения об ограничении бонусов, не дожидаясь рекомендаций Совета. В частности, это Германия, Великобритания и США. Сумма всех выплат членам правления Сбербанка в I полугодии 2009 года составила 138,084 млн рублей. За весь прошлый год члены правления получили 933,566 млн рублей. Что касается членов наблюдательного совета и ревизионной комиссии, то решение о выплате им вознаграждений было принято на годовом собрании акционеров банка в конце июня 2009 года. Соответственно, в I полугодии текущего года такие выплаты не производились. Размер вознаграждений (зарплаты и премии) членам правления ВТБ в первом полугодии 2009 года составил 120,089 млн рублей, в том числе в I квартале - 58,081 млн рублей, во II квартале - 62,008 млн рублей. Зарплаты и премии членов правления в прошлом году составили 533,919 млн рублей. При этом, согласно отчету ВТБ за 2008 год, с учетом текущих рыночных условий банк решил не выплачивать бонусы членам правления по итогам прошлого года. ВТБ также отказался и от каких-либо выплат по итогам 2008 года членам наблюдательного совета. Это не коснулось только независимых директоров: два независимых члена набсовета получили вознаграждение в размере $190 тыс. Глава ВТБ Андрей Костин отмечал, что эта сумма в 1,7 раза меньше, чем годом ранее.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости