К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сербия может рассчитывать на получение кредита в 1 млрд евро от РФ


    5 октября. IFX-News - Россия готова предоставить кредит Сербии, сообщил журналистам в Стамбуле вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин по итогам встречи с сербской делегацией. Чиновник отметил, что величина, сроки и условия кредита еще не определены.
    Как пояснил А. Кудрин, Сербия просит кредит на 1 млрд евро, в том числе 350 млн на покрытие бюджетного дефицита, а остальную сумму - на инвестиционные проекты, в частности, на строительство метро и дорог. "Мы рассматриваем поэтапное предоставление кредита и в ближайшие 2 недели определимся по величине, сроку и условиям", - сказал он.
    Кредит на покрытие бюджетного дефицита, будет направлен в первую очередь, возможность выделения средств рассматривается уже в этом году. Часть суммы может быть предоставлена российскими банками, в том числе коммерческими. В случае необходимости будет рассмотрен вопрос о предоставлении гарантий правительств Сербии и РФ. "Это обсуждается", - сказал А.Кудрин. По его словам, предполагается участие российских компаний в инвестпроектах, финансирование которых будет осуществляться за счет кредита РФ.
    О кредитной заявке Сербии впервые стало известно в июне этого года, однако тогда сумма кредита не раскрывалась. Сербия просила деньги на покрытие дефицита бюджета и строительство инфраструктурных объектов, в частности, метро и кольцевой дороги в Белграде. А.Кудрин также сообщил, что на встрече с делегацией Болгарии обсуждался вопрос о предоставлении кредита на 3,8 млрд евро для строительства АЭС "Белене". По его словам, стороны обменялись мнениями об организации дальнейшей работы по подготовке экономического обоснования. "Кредит может быть только связанным и обе стороны должны согласиться с его условиями", - сказал глава Минфина РФ.
    Правительство РФ еще на этапе подписания контрактного соглашения по строительству АЭС, в начале 2008 года, предложило Болгарии кредит на сумму до 3,8 млрд евро при условии государственных гарантий, однако, по данным Интерфакса, пока болгарский кабинет министров таких гарантий не обещает.
    АЭС "Белене" (2 блока мощностью более 1 ГВт каждый) строит российское ЗАО "Атомстройэкспорт" при участии европейских поставщиков оборудования (Areva NP и Siemens). Стоимость работ по контракту составляет около 4 млрд евро (без учета инфляции).

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости