К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В финсекторе Великобритании появились надежды на улучшение впервые за 2 года - CBI


    5 октября. IFX-News - Британский финансовый сектор ожидает роста прибыли и объемов бизнеса впервые с 2007 года, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на исследование Конфедерации британской промышленности (Confederation of British Industry, CBI). "Впервые за почти два года очень жестких условий работы в финансовом секторе появились надежды на улучшение ситуации", - заявил главный экономический консультант CBI Ян Маккафферти. "Для финсектора основной заботой будет являться будущий спрос на его услуги, в то же время увольнения и недостаток инвестиций по-прежнему останутся негативом", - полагает он.
    Финсектор страны потеряет по итогам этого года от 40 тыс. до 60 тыс. служащих, считают в CIB. В третьем квартале сокращения коснулись 12 тыс. сотрудников, в июне-августе работы лишились 15 тыс. человек. В четвертом квартале ожидаются сокращения еще 10 тыс. Респондентов, которые считают, что объемы бизнеса в третьем квартале текущего года выросли, было на 7 процентных пунктов больше, чем тех, кто уверен, что объемы снизились. Это первый отчет за два года, который говорит об увеличении объемов бизнеса.
    Соотношением между теми, кто полагает, что бизнес продолжит расширяться, и теми, кто не сомневается в его сокращении в четвертом квартале, также говорит об оптимизме, царящем в финсекторе Великобритании. "Оптимистов" в данном случае оказалось на 16 процентных пунктов больше чем "пессимистов". Примерно такое же соотношение существует между теми, кто считает, что прибыльность бизнеса в третьем квартале увеличилась, и тем, кто думает, что она снизилась. Между тем во втором квартале о снижении прибыльности заявило на 23 процентных пункта респондентов больше, чем тех, кто считал, что прибыльность выросла.
    Отдельно по сегментам отчет обрисовал следующую картину: трейдеры ценными бумагами и управляющие инвестициями сообщили о наибольшем увеличении объемов бизнеса, что объясняется ралли на фондовом рынке. Банки и строительные общества ожидают, что объемы будут расти в следующие три месяца. Страховщики жизни и страховые брокеры полагают, что объемы продолжат сокращаться, но темпы сокращения замедлятся. В целом отчет показал, что "оптимистов" на 36 процентных пункта больше, чем "скептиков". В предыдущем квартале соотношение составляло в 13 процентных пунктов в пользу "оптимистов".
    Но есть и ряд факторов, которые омрачают общую картину. Так, две трети респондентов выразили опасения, что конкурентоспособность Великобритании как центра предоставления финансовых услуг снизилась. Кроме того, участники рынка ожидают, что новые требования, предъявляемые к финансовой системе, также создадут определенные трудности для финсектора.
    В опросе, проведенным CIB совместно с PricewaterhouseCoopers, приняли участие 89 британских фирм.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости