К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин РФ согласился оплатить почти половину коммерческого долга СССР


    6 октября. IFX-News - Минфин РФ оценивает сумму коммерческой задолженности бывшего СССР, которая будет обменена на еврооблигации, примерно в $500 млн, заявил журналистам в Стамбуле замминистра финансов Дмитрий Панкин. По его словам, в соответствии с распоряжением правительства Минфин к 1 ноября должен завершить анализ всех документов кредиторов, представленных для выверки требований кредиторов. "Если запрошенные документы не будут присланы, будем считать, что их нет. Соответственно, решение по требованию кредитора будем принимать исходя из имеющихся документов", - пояснил замминистра. Вчера Минфин объявил о намерении выпустить в первой половине ноября окончательное предложение об обмене допущенных к урегулированию требований по коммерческому долгу бывшего СССР. Завершить выверку требований по долгам и направить уведомления держателям о соответствии или несоответствии их требований критериям подлежащей урегулированию задолженности Минфин намерен в сроки, позволяющие осуществить обмен до конца года. Согласно предложению об обмене, требования по коммерческому долгу будут обменены на еврооблигации РФ с датами погашения в 2010 и 2030 годах и денежные средства. Коммерческая задолженность бывшего СССР на 1 июля равнялась $1,214 млрд (867,1 млн евро). Эта сумма представляет собой потенциальный объем требований иностранных коммерческих кредиторов бывшего СССР, подлежащих выверке в целях признания коммерческой задолженностью б.СССР. Минфин РФ произвел обмен первого транша коммерческой задолженности б.СССР на еврооблигации РФ в декабре 2002 года. К обмену были допущены требования кредиторов б.СССР на общую сумму $1,28 млрд. По результатам обмена совокупный объем выпуска еврооблигаций РФ составил $1,374 млрд, в том числе еврооблигаций со сроком погашения в 2010 году - $184 млн, со сроком погашения в 2030 году - $1,19 млрд. Обмен второго транша был проведен в конце 2006 года. Облигации-2010 общей номинальной стоимостью $140,5 млн и облигации-2030 общей номинальной стоимостью $907,8 млн были обменены на долговые требования по коммерческой задолженности б.СССР на общую сумму $1,075 млрд.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости