К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РФ инвестирует 318 млрд рублей в развитие нанотехнологий - Медведев


    6 октября. IFX-News - Россия выделит на развитие нанотехнологий 318 млрд рублей в период до 2015 года, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая во вторник в Москве на открытии форума по нанотехнологиям. "Сегодня в России - крупнейшая в мире государственная инвестиционная программа в сфере нанотехнологий. Объем продаж продукции российской наноиндустрии должен достичь к 2015 году около 900 млрд рублей, из них примерно четверть должно прийтись на экспорт", - заявил Д.Медведев,
    По словам президента, российские бизнес-структуры пока не меняют свою ориентированность на сырьевой сектор, несмотря на уроки финансово-экономического кризиса. Годы, предшествовавшие экономическому кризису, создали для России относительное "экономическое благополучие". Вместе с тем, отметил он, посткризисная экономика "должна базироваться на знаниях, на инновационных технологиях, а не на сырьевых возможностях России, сколь бы безграничны они ни были".
    Президент отметил, что "главный и пока еще не до конца выученный урок для России" - необходимость ухода от сырьевой зависимости. Д.Медведев указал на важность активной поддержки инвестиций в нанотехнологии со стороны государства и частного бизнеса. "Пока эта поддержка, на мой взгляд, носит несколько безалаберный характер", - заявил глава государства.
    "Вроде бы и роль государства очевидна, и решения приняты, и корпорация создана, но, тем не менее, пока мы все-таки не смогли уловить самую суть этой работы", - сказал он. При этом он критически отозвался об инвестициях частного бизнеса в нанотехнологии. "Это вообще отдельная тема. Я считаю, что в этой сфере бизнес ведет себя пока весьма и весьма инертно", - сказал Д.Медведев.
    Он отметил, что задача государства состоит в том, чтобы заинтересовать и крупный, и средний, и мелкий бизнес, стимулировать их к тому, чтобы помещать свои средства в нанотехнологии. Касаясь конкретных мер в этой сфере, Д.Медведев заявил, что таможня должна максимально упростить экспорт высокотехнологичных товаров, а правительство - создать систему госзаказа на эту продукцию.
    "Необходимо создать "зеленый коридор" для экспорта высокотехнологичных товаров, а также особые условия прохождения таможенных процедур. Здесь как раз законодательство должно меняться", - сказал он. Д.Медведев считает также необходимым организовать систему государственного заказа, ориентированного на долгосрочные закупки инновационной продукции и внести изменения в действующее налоговое и корпоративное законодательство, касающееся защиты интеллектуальной собственности.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости