К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Несправедливо было бы обвинять Чубайса в причастности к аварии на Саяно-Шушенской ГЭС - Ясин


    6 октября. IFX-News - Руководитель Высшей школы экономики, бывший министр экономики РФ Евгений Ясин считает, что "несправедливо" было бы обвинять бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в причастности к созданию предпосылок аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Об этом сам Е.Ясин заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", комментируя результаты расследования, проведенного Ростехнадзором.
    "Я считаю, надо сказать ему "спасибо". Пришел Чубайс на руководство РАО ЕЭС, когда прошел 21 год со дня ввода в действие Саяно-Шушенской ГЭС, и обнаружил, что протокол о вводе ее в действие не подписан. Перед ним встала дилемма: станция работает, ее параметры определены - надо, чтобы объект оформлен был", - сказал Е.Ясин. По его словам, А.Чубайс "взял на себя ответственность и подписал эту бумагу" (акт о приемке станции в эксплуатацию - ЭМ). По мнению Е.Ясина, "любой человек, который управлял бы РАО ЕЭС, должен был это сделать".
    Комментируя мнение о том, что А.Чубайс не был специалистом в области энергетики, поэтому не мог занимать руководящий пост в этой сфере, Е.Ясин отметил, что "быть специалистом-энергетиком в этом деле не обязательно, нужно быть хорошим менеджером".
    Экономист добавил, что в списке лиц, причастных к созданию предпосылок для аварии на СШГЭС нет никого из руководства станции. Между тем, по его словам, "в течение последнего времени руководство станции не уделяло достаточно внимания контролю за работой, хотя это была их прямая ответственность".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+