К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Саакашвили признал поражение своей партии на выборах


    Президент Грузии Михаил Саакашвили признал поражение своей партии «Единое национальное движение» на парламентских выборах и заявил, что она переходит в оппозицию.

    «Как лидер ЕНД хочу сказать, что «Национальное движение» уходит в оппозицию. Достижения последних восьми лет, «революции роз», очень важны не только для истории Грузии. Это один из важнейших периодов многовековой истории Грузии. Но эти достижения также превратили Грузию в одну из узловых стран для остального мира. Поэтому я глубоко убежден, что в итоге, какие бы угрозы не возникли у этих достижений в ближайшие месяцы или годы, уничтожить их будет невозможно», - заявил Саакашвили в специальном обращении.

    Глава республики добавил, что, став оппозицией «Национальное движение», будет бороться за то, чтобы защитить успехи последних лет в области «борьбы с коррупцией, борьбы с преступностью, осовременивания Грузии, строительства новых институтов».

     

    Признав победу на коалиции «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили, Саакашвили отметил, что для него взгляды его соперников «фундаментально неприемлемы».

    «Между нами глубокая разница. И мы считаем, что их взгляды крайне неверны. Но демократия работает так, что решения принимает большинство грузинского народа, и мы уважаем этот выбор», - цитирует Саакашвили Грузия Online.

     

    По данным ЦИК Грузии, после подсчета 25,17% голосов «Грузинская мечта» набирает 53,19%, «Единое национальное движение» — 41,51%. Явка достигла 61%. Столь высокий результат у оппозиции стал неожиданностью для всех, в том числе и для самих соратников Иванишвили. В преддверии голосования, видимо, ожидая победу блока Саакашвили, грузинская оппозиция заявляла, что власти намерены сфальсифицировать результаты, и призывала своих сторонников выйти вечером 1 октября на площадь Сводобы в Тбилиси.  Несколько тысяч человек действительно собрались на площади и после обнародования первых же результатов exit-polls начали отмечать победу Иванишвили, скандируя: «Да здравствует Грузия!»

    Между тем наблюдатели ОБСЕ признали парламентские выборы в Грузии демократичными. По мнению европейцев, процесс был состязательным, граждане активно участвовали в избирательной кампании. Права грузин на свободу собраний и свободу слова были соблюдены. Работа избирательных комиссий проходила на высоком уровне, Центризбирком республики продемонстрировал открытость и прозрачность. За многими заседаниями ЦИК могли следить представители политических партий, наблюдатели и журналисты.

    Вместе с тем в преддверие выборов были случаи запугивания и преследования политических активистов. Сторонники оппозиции подвергались задержаниям и штрафам. Это способствовало созданию атмосферы недоверия между участниками, заключают в ОБСЕ.

     

    Напомним, президентские полномочия Саакашвили истекают в следующем году, после чего в Грузии вступают в силу новые конституционные положения. Согласно поправкам, роль главы государства сильно уменьшится в пользу премьер-министра, которого будет выбирать партия, имеющая большинство в парламенте. Впрочем, ряд наблюдателей считает, что команду Саакашвили рано списывать со счетов. Успех оппозиции может обернуться борьбой амбиций между ее участниками. Движение может начаться и внутри правящей пока группы. 

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости