К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЗГЛЯД: В начале сессии без дальнейших драйверов роста на российском рынке акций может произойти незначительная фиксация прибыли - ГК "Алор"


    7 октября. IFX-News - По итогам торговой сессии накануне российскому фондовому рынку удалось закрыться существенно выше значимой отметки, а именно 1200 пунктов по индексу ММВБ. Росту способствовала динамика фьючерсов на индексы США, которые повышались на нейтральном макростатистическом фоне. Открытие российского рынка видится нейтральным, что связано с довольно стабильным внешним фоном, считает эксперт ГК "Алор" Наталья Лесина. Закрытие американского рынка не скажется на динамике российского рынка, поскольку финиш сессии состоялся на тех же уровнях, при которых состоялось закрытие на российском рынке. Фьючерсы на индексы США после закрытия российского рынка скорректировались, однако довольно скоро фьючерсы восстановили потери и вернулись к тем уровням, при которых состоялось закрытие на отечественном рынке. На открытии скажется динамика ADR на акции российских эмитентов, которые преимущественно закрылись выше локального рынка. Распродажи в первой половине сессии могут появиться в связи с ситуацией на сырьевом рынке: фьючерсы на нефть марки Brent торгуются вблизи $69 за баррель, примерно на $0,5 ниже тех уровней, которые соответствовали закрытию российского рынка.
    В целом в начале сессии без дальнейших драйверов роста на российском рынке может произойти незначительная фиксация прибыли, отмечает эксперт. Сегодня будут оглашены окончательные данные по ВВП Еврозоны за II квартал, однако данные вряд ли окажут существенное влияние на ход торгов. Основным событием дня станет публикация данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США, которые повысят волатильность как в акциях нефтегазовых компаний, так и на российском рынке в целом.
    Технически российский рынок вновь вплотную приблизился к мощным уровням сопротивления. По индексу ММВБ сопротивлением является отметка 1230 пунктов, так потенциал роста составляет менее процента. На взгляд Н. Лесиной, сегодня пробитие данной отметки может вызвать публикация запасов нефти и нефтепродуктов, если данные окажутся лучше прогноза. Однако от продолжения покупок участников рынка будет сдерживать старт сезона отчетностей, который состоится сегодня после закрытия российского и американского рынков. Так, завтрашнее открытие определит отчет Alcoa за III квартал текущего года, так в преддверии столь значимого события участники рынка могут предпочесть выйти в кэш. Мощным уровнем поддержку для рублевого индикатора сегодня может стать психологически значимая отметка 1200 пунктов.
    Акции банковского сектора, по мнению эксперта ГК "Алор", интересны для открытия "коротких" позиций, поскольку бумаги сектора, а именно Сбербанка и ВТБ, являются перекупленными и им требуется коррекция, особенно в свете вчерашнего бурного роста. Ближайшими целями по акциям Сбербанка и ВТБ являются отметки 60 руб. и 6 коп. соответственно.
    Также настроения могут смениться в акциях нефтегазового сектора на ожиданиях оглашения данных по запасам. Акции "Роснефти" выглядят также привлекательно для открытия коротких позиций. Уровнем сопротивления является 232,1 руб., который будет препятствовать дальнейшему росту.
    В акциях "Полюс Золото", которые отличились практически 6%-ым ростом накануне, на открытии будет отыграна динамика ADR, которые закрылись выше локального рынка. Так, на открытии покупки будут продолжены. Однако после позитивного открытия в акциях может произойти смена настроений на стабильных фьючерсах на золото, не исключает Н. Лесина.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+