К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В офисах Strabag прошли обыски


    7 октября. IFX-News - Следственная часть главного следственного управления при ГУВД Москвы возбудила уголовное дело в отношении "неустановленных руководителей представительства иностранной компании" Strabag AG из-за уклонение от уплаты налогов на общую сумму 108 млн 230 тыс. 829 рублей в период с 2004 по 2006 год. Вчера, как сообщает "Коммерсант", в рамках этого уголовного дела были проведены обыски в четырех офисах "Штрабаг" в Москве. По данным следствия, выступая генподрядчиком реконструкции гостиницы "Москва" и строительства элитного жилого комплекса "Ближняя дача", руководство компании заключило договоры субподряда на проведение работ с несколькими фирмами, имеющими "признаки фиктивности". По данным следствия, они были зарегистрированы по украденным либо утерянным документам, не имели офисов и штатных сотрудников. При этом не вели хозяйственной деятельности. По данным следствия, субподрядчики якобы никаких работ не проводили, а включение их в контракты позволило "Штрабаг" получить незаконные вычеты по налогу на добавленную стоимость и уменьшить налог на прибыль. По словам источников, близких к следствию, расследование еще только в самом начале, поэтому в уголовном деле нет фигурантов. Глава представительства "Штрабаг" в России Александр Ортенберг подтвердил "Коммерсанту", что в офисах компании была проведена выемка документов. При этом он утверждает, что уголовное дело возбуждено не в отношении "Штрабаг". Австрийский строительный концерн Strabag был основан в 1835 году, его капитализация составляет около 2,5 млрд евро. Концерн имеет более 500 филиалов в Европе и портфель заказов на €14,3 млрд. На российском рынке Strabag работал с 1991 года под брендом "Илбау". В настоящее время основным подразделением в России является созданное в 1999 году ЗАО "Штрабаг". С 2007 года по апрель 2009 года 25% Strabag принадлежало структурам Олега Дерипаски. Этой весной бизнесмену пришлось вернуть акции концерна другим совладельцам в счет погашения выданного ими кредита на €500 млн. Но у О.Дерипаски сохранилась одна именная акция и два места в наблюдательном совете Strabag.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости