К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЗГЛЯД: Укрепление рубля и ожидания снижения ставки ЦБ заставляют активизироваться покупателей рублевых бумаг - Номос-Банк


    7 октября. IFX-News - В сегменте российских еврооблигаций активность покупателей сохраняется на высоком уровне. Бумаги Russia-30 продолжают при весьма скромных оборотах набирать в цене. Переоценка вчерашнего дня составила еще порядка 1%, отмечают аналитики Номос-Банка. При открытии рынка суверенные евробонды котировались на уровне 112,375%, затем довольно быстро добрались до 113,25%, где часть "счастливых" обладателей столь дефицитного на текущий момент инструмента предпочла зафиксировать прибыль. Однако подобная "инициатива" была с оптимизмом встречена желающими купить особенно на фоне общерыночного позитивного настроя. В результате, к началу сегодняшних торгов котировки Russia-30 находились в диапазоне 113,375% - 113,5%.
    Аналитики замечают, что за вчерашний день CDS России сузился сразу на 22 б.п. до диапазона 177 - 180 б.п., чему, вероятно, способствовали не только благоприятные сигналы с сырьевых рынков, где нефть сохраняет положительную ценовую динамику, по отечественным сортам "подбираясь" к отметке 70 долл. за барр. Позитивному настрою инвесторов в российские риски способствуют также анонсируемые финансовыми властями РФ планы по сокращению государственного присутствия в экономике, в частности, озвученные планы по приватизации крупных компаний с государственным участием, в числе которых Газпром, Сбербанк, Роснефть и др. CDS Газпрома сузился за вчерашний день на 30 б.п. до 245 б.п.
    Корпоративные еврооблигации вчера также были "нарасхват". В центре спроса находились выпуски Газпрома, ТНК-ВР, Транснефти, Евраза, Северстали, ВТБ, их положительная переоценка по итогам торгов составила от 1% до 1,5%. В числе лидеров роста вчерашнего дня и облигации ТМК-11, которые также подорожали на 1,5%.
    В рублевом сегменте заметно укрепивший свои позиции рубль, а также не утихающее обсуждение вопроса о том, когда же ЦБ понизит ставку в очередной раз, "раззадоривают" покупателей, которые взвинчивают котировки бумаг, зачастую не обращая внимания на реальное кредитное качество эмитентов.
    "Однако такое утверждение не распространяется на сегмент ОФЗ, где вчера положительная переоценка затронула, пожалуй, все выпуски, где есть хоть какая-нибудь ликвидность. Рост котировок (по средневзвешенной цене) варьировался в диапазоне от 45 б.п. до 2%. В лидерах роста бумаги серии 25068 (YTM 10,60%). В этом свете, сегодняшним аукционам обещан повышенный ажиотаж, если конечно, Минфин не будет действовать крайне жёстко и установит дисконт к рынку. Кроме того, предлагаемые инвесторам выпуски 26202 и 25069 имеют достаточно шансов продолжить рост под влиянием того спроса, который окажется неудовлетворенным на аукционе, поскольку ожидания понижения ставок, как мы уже отметили выше, весьма высоки", - комментируют эксперты.
    В корпоративных бумагах состав "передовиков роста" не устает удивлять своим постоянством. Примечательно, что ценовой рост зачастую происходит при отсутствии масштабности оборотов. В среднем ценовой рост (по средневзвешенной цене) за вчерашний день составил от 20 б.п. до 1,5%. Покупки были сосредоточены в выпусках Система-2, Газпром-11, Газпром-13, Газпром нефть-4, Газпром нефть-3, МРСК Юга-2, СевСТ-БО1.
    Итак, центральное событие сегодняшнего дня - это аукционы по ОФЗ. В остальном же развитие событий будет в рамках установившегося сценария - покупатели остаются "в контрнаступлении".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+