К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Штрафы за вождение в пьяном виде могут поднять до 50 000 рублей


    Штрафы за вождение в пьяном виде могут поднять до 50 000 рублей. А наказание водителю, ставшему виновником ДТП, повлекшего гибель людей поднять до 15 лет. Таково коллегиальное предложение правительства, Госдумы и общественных организаций. О нем рассказала председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая на совещании у премьер-министра России Дмитрия Медведева по безопасности дорожного движения.

    «Наверное, имеет смысл дифференцировать — нижний предел санкций 500 рублей, а верхний предел — 50 000 рублей», — приводит ее слова РИА Новости.

    Яровая прелоожила устанавливать дифференцированную ответственность и за нарушения скоростного режима, и за выезд на встречную полосу, а «по состоянию алкогольного опьянения вообще установить прогрессивную шкалу». При этом наказание за ДТП в состоянии алкогольного опьянения с двумя и более погибшими предложено увеличить до 15 лет. При этом нижний порог ответственности предложен от 5 лет.

     

    Проводивший совещание премьер Медведев, со своей стороны, заявил, что алкогольное опьянение водителя должно быть условием, отягчающим уголовную и административную ответственность за совершение ДТП. При этом глава правительства сказал, что водители, садясь за руль в нетрезвом состоянии и попадающие в ДТП, конечно не имеют умысла на совершение убийства, «но у него умысел есть на другое — на управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения». «Это-то он делает умышленно, но тогда возникают вопросы, какое наказание он должен нести», — считает Медведев.

    В любом случае речь должна идти об изменении подходов к ответственности, а не просто об увеличении штрафов, уверен премьер, «потому что такой разболтанности не было никогда, какие-то ограничители у людей были». А сегодня, по его словам, за вождение в пьяном виде предусмотрен штраф до 5000 рублей, и «те, кто пьет за рулем изначально, готовы его заплатить».

     

    Вопрос о необходимости ужесточить наказание для пьяных водителей с особой силой стал 22 сентября, когда на Минской улице в Москве пьяный водитель не справился с управлением и въехал в автобусную остановку. В результате 7 человек погибли, среди них 5 воспитанников детского дома-интерната №7 и их воспитательница с супругом.

    Ожидается, что Госдума 16 октября рассмотрит в первом чтении поправки, ужесточающие наказание для пьяных водителей.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+