К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мосгорсуд утвердил взыскание с Навального 30 000 рублей за «жуликов и воров»


    Мосгорсуд в среду признал законным взыскание с блоггера и оппозиционера Алексея Навального 30 000 рублей по иску «единоросса» Владимира Свирида о защите чести и достоинства, об этом сообщил Навальный в своем Twitter.

    «Отказали нам. Не нравится «Единой России» ее второе имя «Партия жуликов и воров». Незаконное оно», - заявил оппозиционер.

    Тем самым суд отклонил жалобу Навального и судебное решение вступило в законную силу.

     

    Поводом для иска стала публикация в журнале «Esquire» в декабре прошлого года, в которой Навальный негативно высказался о членах партии, назвав их, среди прочего, жуликами и ворами.

    В частности, речь шла о фразе: «Но если ты вступил в «Единую Россию», то ты все-таки вор. А если и не вор, то точно жулик, потому что своим именем прикрываешь остальных воров и жуликов».

     

    Это высказывание оскорбило рядового члена партии власти Владимира Свирида, который через суд потребовал взыскать с блоггера 1 млн рублей за моральный ущерб и опровергнуть распространенные им негативные утверждения о членах «Единой России» в своем блоге.

    «Я рад этой победе. Мне хватит и 30 000 рублей. Думаю, теперь в адрес Навального последуют десятки тысяч заявлений», - так прокомментировал Свирид сегодняшнее решение суда.

    После этого решения Мосгорсуда еще один «единоросс» замсекретаря Генсовета партии Андрей Исаев подтвердил возможность подачи массовых исков со стороны членов «Единой России» к блоггеру.

     

    «Навальный должен готовиться к тому, что в ближайшее время ему придется выплачивать деньги по искам тысяч членов «Единой России», - цитирует Исаева «Интерфакс».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости