К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Замглавы Минфина считает отток капитала сегодня плюсом для России


    Отток капитала из России при нынешнем состоянии российской экономики можно рассматривать как положительное явление. Иначе произошел бы перегрев экономики. Об этом в пятницу на брифинге заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

    Он объяснил, что отток капитала убирает с экономики ликвидность, которую экономика не может переварить. Плохо, не его взгляд то,  «что деньги уходят, в отдельно взятом контексте». «Но если посмотреть на контекст целиком, то при том состоянии развития российской экономики, которое есть, если бы эти деньги не уходили, был бы перегрев», — цитирует РИА Новости слова Моисеева.

    По прогнозу властей, в 2012 году отток капитала из России составит $60-65 млрд. При этом прогноз несколько раз корректировался в течение года, и всегда в сторону повышения с изначальных $25 млрд.

     

    Моисеев считает, что тему оттока капитала освещают в отрыве от других показателей развития экономики (инвестиционный климат, уровень сбережений и инвестиций), и это не совсем корректно.

    И ответ, что делать, по его словам, очень простой: надо выполнить майский указ президента по улучшению инвестиционного климата. И повысить место России в рейтинге Всемирного банка Doing Business на 100 шагов — до 20-й строчки. «Тогда и желание оставлять капитал в стране появится у российских компаний в первую очередь. Ведь отток капитала в первую очередь феномен российских инвесторов, у нас приток иностранных инвестиций», — отметил Моисеев.

     

    Он заявил, что уровень прямых иностранных инвестиций в 2012 году был самым высоким после 2007 года. А что касается оттока, то это в первую очередь российские компании, причем нефинансового сектора. «Они зарабатывают деньги и оставляют заработанные средства за рубежом», — сказал Моисеев.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости