К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

На Украине разоблачены торгующие органами умерших трансплантологи


    Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила преступную группу, назаконно изъявшую органов у 159 умерших с целью продажи. Возбуждено уголовное дело, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте СБУ.

    По данным следствия, в преступную группу входили работники Черниговского областного бюро судебно-медицинской экспертизы и коммунального предприятия «Черниговское областное патологоанатомическое бюро». С целью продажи они незаконно изымали у умерших анатомические фрагменты, ткани и их компоненты.

    Путем обмана и пользуясь тяжелым морально-психологическим состоянием родственников умерших, члены преступной группы получали от них согласие на изъятие органов и частей тела. При этом родственникам сообщалось, что будет изъят 1-2 незначительных фрагмента анатомических материалов для использования в научных целях или предоставления медицинской помощи больным детям.

     

    Всего, по данным СБУ, за 2011-2012 годы были незаконным путем изъяты органы у 159 умерших. Собранный анатомический материал поставлялся специализированному государственному предприятию.

    А отношении 4 подозреваемых возбуждено уголовное дело по части пятой 143 статьи Уголовного кодекса Украины (нарушение установленного законом порядка трансплантации органов или тканей человека, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

     

    По статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости