К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МИД России обвинил США в давлении на обвиняемых в шпионаже россиян


    МИД России обвинил США в психологическом и моральном давление на россиян, арестованных в США по подозрению в незаконном экспорте технологий двойного назначения в Россию. Об этом говорится в заявлении замдиректора Департамента информации и печати МИД России Марии Захаровой, опубликованном на сайте ведомства.

    Российские дипломаты будут добиваться прекращения оказываемого на россиян психологического и морального давления с целью склонить к «добровольному» признанию вины, говорится в сообщении.

    Накануне в четверг федеральный судья Джордж Хэнкс постановил оставить под стражей и перевести в заключение в Восточный округ Нью-Йорка главу компании Arc Electronics Александра Фишенко и сотрудницу компании Викторию Клебанову. А еще двое обвиняемых сотрудников компании — Александр Пособилов и Анастасия Дятлова (граждане США, обладающие российскими паспортами) были оставлены под арестом вплоть до вынесения приговора.

     

    «К сожалению, суд не прислушался к доводам защиты и под надуманными предлогами отказал в освобождении наших граждан под залог», — говорится в сообщении МИД. При этом российские дипломаты совместно с адвокатами будут добиваться пересмотра этого несправедливого решения и продолжить отстаивать интересы граждан России в ходе судебного разбирательства как в Хьюстоне, так и в Нью-Йорке, куда их собираются перевести.

    Очередной шпионский скандал между США и Россией разразился 3 октября, когда окружной суд Нью Йорка обвинил 11 эмигрантов с территории бывшего СССР в незаконном экспорте высокотехнологичного оборудования в Россию. Обвиняемые работали в двух компаниях — американской Arc Electronics и российской «Апекс». По данным прокуратуры, они занимались нелегальным экспортом в Россию американской высокотехнологичной микроэлектронной продукции, которая как правило используется в военных целях и подлежит строгому государственному контролю.

     

    Было задержано 8 человек. Из них 4 — россияне. Все они отрицают свою вину.

    Первые слушания в Нью-Йорке назначены на 17 октября. Уголовное дело было возбуждено прокуратурой Бруклина в связи с тем, что все экспортные грузовые потоки компании шли через международный аэропорт Кеннеди, расположенный в подведомственном административном округе Нью-Йорка, включающем Бруклин и Квинс.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости