К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аукцион Christie's представит рекордное количество русских лотов


    12 октября. IFX-News - Знаменитый лондонский аукцион Christie's 12 и 13 октября представит рекордное количество русских предметов. Среди заявленных к участию лотов - царский фарфор, акварели Брюлловых и портрет Натальи Гончаровой работы Владимира Гау. Также на аукцион выставлена коллекция галереи Popoff, которая была создана во Франции русским офицером, антикваром Александром Поповым после Октябрьской революции в России. Коллекция Popoff, представленная на торгах, насчитывает более 550 лотов и считается одним из самых выдающихся собраний русского искусства, находящихся за пределами России.
    Большую часть составляет фарфор XVIII века, и старинные предметы живописи. Так, на торгах будет представлена акварель кисти В.Гау, на которой изображена Н.Гончарова, жена Александра Пушкина. Оценочная стоимость полотна - около 120-160 тыс. фунтов стерлингов ($190-250 тыс.).
    "Впервые так много исторических предметов представлено в одном каталоге русских продаж. Я думаю, что интерес к ним будет большой. Ведь это вещи, которые уже не вернутся на рынок, и покупатели это понимают", - сказал Интерфаксу глава международного департамента русского искусства Christie's Алексей Тизенгаузен.
    "Выдающиеся произведения, которые продавались на аукционах в последние пять-шесть лет, до сих пор не вернулись на рынок. Люди понимают, что сейчас очень трудно найти такие ценные, редкие вещи. Поэтому когда они появляются на рынке, все хотят их получить", - сказал эксперт. По его словам, лучше всего на аукционах продаются произведения Ильи Репина, Константина Сомова, Константина Коровина, Валентина Серова, Исаака Левитана. Их стоимость колеблется от 100-150 тыс. до 2-3 млн фунтов стерлингов.
    По словам А.Тизенгаузена, интерес к аукционам по искусству несколько упал в связи с финансовым кризисом. "Но в то же время, если посмотреть результаты русских торгов в июне в Лондоне, то становится понятно, что люди продолжают собирать русское искусство, а топ-лоты продаются очень хорошо", - отметил эксперт. "Хотя Christie's ощутил потерю некоторых постоянных клиентов, в июне аукционный дом обрел новых покупателей", -добавил он.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости