К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Дефицит спроса будет главным ограничителем для роста экономики - советник президента США


13 октября. IFX-News - Главный экономический советник президента США Лоренс Саммерс считает, что основным сдерживающим фактором для роста американской экономики в обозримом будущем будет низкий уровень потребительского спроса, и высказался за дальнейшие меры по его поддержке.
"Нам необходимо признать, что дефицит спроса будет главным ограничителем для роста производства и занятости в экономике США в обозримом будущем", - сказал он, выступая на конференции в понедельник, отметив, что в подобной ситуации "прямые государственные инвестиции играют решающую роль".
По его мнению, властям необходимо поддержать потребителей и экспортеров. При этом он оговорился, что не хотел бы предварять меры, которые президент Барак Обама может объявить в ближайшие недели.
Несколько дней назад конгрессмены-республиканцы призвали администрацию ввести налоговые льготы для мелкого бизнеса и предпринимателей, чтобы поддержать рост экономики. При этом они считают предыдущие антикризисные меры властей неудачными.
Саммерс пообещал изучить предложения республиканцев и отверг их обвинения, что пакет чрезвычайных мер по поддержке экономики, осуществляемый администрацией, не работает. По его оценке, рост экономики возобновится в текущем квартале, ситуация на финансовом и жилищном рынках стабилизировалась, уверенность бизнеса и потребителей улучшается.
Экономика США в ходе кризиса потеряла 7 млн рабочих мест, и перспективы их восстановления пока также остаются туманными.
По мнению аналитиков Goldman Sachs, в этой ситуации Конгресс будет вынужден в будущем году одобрить еще один пакет стимулирующих мер (в основном в виде налоговых льгот) на сумму в $75 млрд.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+