К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЗГЛЯД: Сегодня ожидаем умеренного охлаждения российского фондового рынка - Ренессанс Капитал


    13 октября. IFX-News - Российский рынок акций в понедельник продолжил свой стремительный рост на фоне дорожающей нефти, неослабевающего спроса со стороны западных инвесторов и закрытия спекулянтами части коротких позиций в наиболее ликвидных бумагах, отмечает вице-президент Ренессанс Капитал Денис Филиппов. Среди последних эксперт выделяет акции "Газпрома" (+6,24%), интерес к которым был подогрет информацией о визите Владимира Путина в Китай, в ходе которого, как ожидается, состоится подписание предварительного соглашения о поставках российского газа в Китай между "Газпром" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC).
    На возросших объемах торгов индекс РТС поднялся вчера на 4,08% - до отметки 1428,06 пункта, индекс ММВБ - на 3,77%, до 1357,44 пункта. Помимо акций "Газпрома", динамику лучше рынка показали в понедельник "Норильский никель" (+5,54%), "префы" "Транснефти" (+7,39%), объявившей о завершении строительства ряда объектов первой очереди ВСТО, и бумаги большинства генерирующих компаний (Энел ОГК-5 +30,6%, ОГК-1 +12,54%, ОГК-6 +14,41%), позитивно отреагировавшие на сообщение о направлении Минэнерго в правительство обновленного проекта постановления о долгосрочном рынке мощности, который, правда, не содержит в себе финансово-экономических параметров (их планируется согласовать до конца текущего года и внести в проект отдельного постановления). Котировки лидировавших до этого "ЛУКОЙЛа" и "Газпром нефти" выросли на 2,62% и 3,83% соответственно, "Роснефть" прибавила 2,5%, "Сургутнефтегаз" - 4,4%. Бумаги "Уралкалия" (+1,3%) торговались вчера без энтузиазма, однако сегодня и они могут оказаться в фокусе внимания - согласно сообщениям в СМИ компания может ввести в эксплуатацию или поставить на баланс порядка 50-60% запасов, считавшихся потерянными а результате аварии на Первом руднике. Речь идет о 34 млн тонн руды, стоимость которых, по оценке Роснедр, составляет около 13 млрд рублей.
    "Тем не менее, несмотря на возможное сохранение положительной динамики отдельными бумагами и общее позитивное открытие, в целом сегодня мы ожидаем умеренного охлаждения российского фондового рынка, выросшего за последние шесть торговых сессий более чем на 15%. Помимо технической перекупленности в пользу локальной коррекции выступает нейтральная динамика американских фьючерсов, обусловленная, в том числе, опасениями относительно выходящих завтра данных по розничным продажам за сентябрь, а также некоторое снижение цен на энергоносители (-0,4%) на ожиданиях роста запасов топлива в США", - прогнозирует Д. Филиппов. Среди событий вторника, способных добавить торгам волатильности, вице-президент Ренессанс Капитал выделяет публикацию отчетности Johnson&Johnson за III квартал (Intel и Altera Corp обнародуют свои результаты уже после закрытия торгов в США) и выходящую в Европе статистику - данные по потребительской инфляции и розничным ценам в Великобритании (12:30), а также октябрьские значения индексов экономических настроений Германии и Еврозоны (13:00), рассчитываемых Центром европейских экономических исследований.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+