К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Новатэк» начал поставки газа немецкой EnBW


    Крупнейший российский независимый производитель газа «Новатэк» 1 октября начал поставки газа немецкой компании Energie Baden-Wuerttemberg AG (EnBW). Об этом во вторник сообщил журналистам первый зампред правления «Новатэка» Михаил Попов.

    «Да, мы начали поставки. Они прибыльные», — цитирует его слова РИА Новости. Более того, Попов не исключает, что могут быть заключены новые контракты. «Если предложат хорошую цену, то почему нет», — заявил он.

    В августе 2012 года «Новатэк» нарушил экспортную монополию «Газпрома», подписав контракт на поставку 2 млрд кубометров газа в год с германской EnBW. Стоимость 10-летнего соглашения, по данным СМИ, составляет €6 млрд. При этом «Новатэк» объвил, что планирует закупать газ для поставок немецкой EnBW на европейском рынке за счет трейдинговых операций.

     

    Контракт с EnBW — первое нарушение действовавшей с 2006 года монополии «Газпрома» на экспорт российского газа.

    EnBW занимается как торговлей газом, так и энергогенерацией. В 2011 году закупки газа, за исключением приобретенного для газовых электростанций, составили 56,7 млрд кВт. ч (порядка 5,7 млрд кубометров газа в год), продажи составили чуть меньше – 54,9 млрд кВт. ч (около 5,5 млрд кубометров в год). Компания также располагает мощностями по хранению газа на 270 млн кубометров. В 2011 году выручка концерна от продажи газа выросла на 1,7% – до €1,8 млрд при увеличении физических объемов продаж на 7,1%.

     

    Дочернее предприятие «Новатэка» «Ямал СПГ» ранее подписало с «Газпром экспортом» агентское соглашение об экспорте сжиженного газа, который будет производиться на Ямале. При этом «Газпром экспорт» имеет право сам выкупить до половины объемов, если предложит не худшую цену, чем найденные контрагентом покупатели.

    Во вторник глава компании Леонид Михельсон (№10 в списке Forbes «Богатейшие бизнесмены России - 2012», состояние $12,9 млрд) сообщил журналистам, что «Новатэк» на данный момент считает более выгодной реализацию продукции проекта «Ямал СПГ» на европейском рынке.

    «Сейчас более выгодные условия мы видим на европейском рынке, цены очень неплохие», — заявил он, отметив при этом, что рынок АТР также рассматривается. «В первом полугодии будем выходить на контрактование», — сказал Михельсон.

     

    Кроме того, Михельсон рассказал, что интерес к проекту «Ямал СПГ» проявляет индийская ОNGC. Со своей стороны «Новатэк» интересуется активами испанской Repsol в сегменте CПГ.

    В рамках «Ямал СПГ» планируется разрабатывать Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение на Ямале и построить завод по сжижению газа. Также проект предусматривает создание морского порта в поселке Сабетта на Ямале, строительство танкерного флота ледового класса. Свой перерабатывающий комплекс в порту Усть-Луга (Ленинградская область) компания планирует ввести в строй в начале следующего года. «Буквально в начале года будет вводиться первая очередь, потом вторая сразу до конца года. Мощность переработки доведем до 6 млн тонн», — сообщил Леонид Михельсон.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+