К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: После коррекционного снижения наиболее привлекательными для покупок могут стать акции банковского и металлургического секторов - АКБ "Пробизнесбанк"


    13 октября. IFX-News - И снова российский фондовый рынок оказался абсолютным мировым рекордсменом роста, констатирует аналитик "Пробизнесбанка" Вахид Валиев. Так, если по итогам понедельника, китайские биржевые индикаторы демонстрировали снижение (японские биржи вчера не работали); европейские площадки закрылись небольшим ростом (порядка одного процента); а американские индексы завершили день вблизи уровней закрытия пятницы; то российские индикаторы, набирая ускорение, лишь увеличили темпы роста: индекс РТС завершил сессию ростом на +4,08%, достигнув уровня 1428.06, а индекс ММВБ прибавил +3,76%, поднявшись до отметки 1357,44 пункта.
    "Желтую майку лидера" на этот раз примерили на себя акции электроэнергетических компаний, которые активно "отрабатывали" предстоящее повышение тарифов, а также уже обещанные правительством государственные и частные прямые инвестиций в данную отрасль: ОГК-5 (+30,59), ОГК-4 (+18,28%), ОГК-3 (+15,06%), ОГК-6 (+14,41%), ОГК-2 (+14,27), ОГК-1 (+12,54%).
    Визит премьера Владимира Путина в Китай "оживил" вчера и акции компаний, которые могут стать основными бенефициарами предстоящих китайско-российских договоренностей: ГАЗПРОМ (+6,24%), Транснефть (+7,39%)
    "Заметим, что нефтяные котировки вновь достигли верхней границы большого торгового диапазона, берущего начало с июня этого года. Устойчивое преодоление данных границ, с выходом на новые горизонты, сформирует сильные "бычьи" сигналы в бумагах нефтегазовых компаний. Однако, в тоже время, высокая вероятность реализации некоторой нисходящей коррекции, в ближайшие сессии будет удерживать игроков от новых покупок", - комментирует эксперт.
    Акции российского банковского сектора, на фоне позитивных ожиданий финансовых отчетов крупнейших американских банков, на взгляд В. Валиева, сохранят поступательную тенденцию. Более того, результативные переговоры с китайскими партнерами в отношении инвестиций КНР в разработку ресурсов на Дальнем Востоке и Восточной Сибири, наверняка, поддержат бумаги ведущих отечественных банков - Сбербанка и ВТБ.
    Другим полюсом роста могут стать, по мнению эксперта банка, акции российских "металлургов". Вчера представители Всемирной Ассоциации производителей стали заявили, что в текущем году рынок металла достиг своего "дна", и уже в 2010 году, по прогнозам экспертов ассоциации, мировое потребление стали вырастет на 9,2%. Также улучшились прогнозы по цветным и драгоценным металлам.
    В тоже время вчера на рынке продолжилось сдувание спекулятивного "пузыря" в акциях компаний, возглавлявших группу лидеров на прошедшей неделе: МРСК СК (-5,93%), ПИК (-3,15%).
    "Продолжение "бычьего" тренда сегодня поддерживает целый ряд факторов, главными из которых, на наш взгляд, являются позитивные ожидания данных корпоративной отчетности за третий квартал и текущей макроэкономической статистики из США, а также избыточная денежная ликвидность рынка, стимулирующая повышенные риск-аппетиты инвесторов. Очевидно, что уже назрело некоторое коррекционное снижение, которое, однако, не обещает быть глубоким. После завершения этой коррекции, мы рекомендуем рассматривать возможность покупок, прежде всего, бумаг банковского и металлургического секторов. В случае же устойчивого преодоления августовских максимумов на рынке нефти, к указанным акциям следует добавить и бумаги нефтегазового сектора", - резюмирует аналитик "Пробизнесбанка".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости