К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ОЧЕРК-Голландские тренеры покоряют мир футбола


    АМСТЕРДАМ (Рейтер) - Чуть резкие манеры, стремление как можно быстрее приспособиться к новым условиям, любовь к риску и атакующему футболу делают футбольных тренеров из Нидерландов одними из наиболее талантливых и востребованных наставников на планете.
    Во время отборочного турнира чемпионата мира 2010 года зрители могли наблюдать в действии пять голландских специалистов. Двое из них - тренер Австралии Пим Вербек и наставник Нидерландов Берт ван Марвейк - уже обеспечили своим командам место в финальной части турнира.
    Тренеру сборной России Гусу Хиддинку после поражения от сборной Германии для попадания в ЮАР вместе со своими подопечными предстоит еще провести два стыковых матча. Венгрия под руководством Эрвина Кумана и Мозамбик, возглавляемый Мартом Нуийем, в число 32 сильнейших команд мира попасть не смогли.
    Еще по меньшей мере пять голландских специалистов тренируют зарубежные клубы. Луи ван Гал - немецкую "Баварию", Франк Райкард - турецкий "Галатасарай", Ари Хан - китайский "Чонцин". Дик Адвокат продолжительное время тренировал санкт- петербургский "Зенит", с которым выиграл Кубок УЕФА. Сейчас Адвокат работает в сборной Бельгии.
    Откровенность и прямота тренеров из "страны тюльпанов" сделали их желанными гостями как в клубах, так и в сборных командах, считает Альфонс ван Марревейк - профессор антропологии из Свободного университета Амстердама.
    "Подобная прямолинейность может быть воспринята как проявление грубости, но такое качество очень ценно, если относиться к нему как к проявлению честности. Оно позволяет тренеру напрямую говорить игроку, что он выступает не лучшим образом".
    "У них (голландских тренеров) есть способности к изучению языков, они быстро адаптируются к особенностям поведения в той или иной стране", - добавил Марревейк.
    МЕСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
    Хиддинк в 2002 году вывел Южную Корею в полуфинал чемпионата мира, изменив порядок подбора игроков в национальную команду азиатской страны. В 2008 году российская сборная под его началом добралась до полуфинала чемпионата Европы.
    Национальную сборную России "Царь Гус" тренирует с 2006 года и также внес изменения в порядок подготовки игроков к играм и турнирам.
    "Мы начали усиленно тренироваться, применяя не совсем те методы, к которым были привычны игроки. Сначала все парни много потели, но сравнение тестов, проведенных на старте и на финише, показало, что каждый игрок совершил невероятный прогресс за три недели", - сказал Хиддинк в эфире Dutch TV в прошлом году, когда россияне готовились к Евро-2008.
    Также очень важна адаптация к чужой культуре.
    Вербек отпраздновал выход в финальную часть чемпионат мира в ЮАР, вместе со своими игроками исполнив австралийский гимн, а Луи ван Гал на Октоберфесте был практически неотличим от настоящего баварца, появившись на публике в ледерхозене (традиционной одежде баварцев и тирольцев).
    Нидерланды заболели футболом в 1970-х. В 1974 году сборная под руководством Ринуса Михелса и с капитаном Йоханном Кройфом вышла в финал чемпионата мира. В 1988 году Михелс привел "оранжевых" к золотым медалям чемпионата Европы.
    Стиль, созданный Михелсом, получил название "тотального футбола" за его характерные особенности - быстрые перемещения игроков и их многоцелевое использование на поле.
    "Теперь наши команды играют по-другому - мы много атакуем, много создаем и стараемся доминировать на поле", - считает Реми Рейниерсе, который преподает на тренерских курсах Голландской национальной футбольной ассоциации (KNVB).
    ЛАКОМЫЕ КАДРЫ
    KNVB охотно прививает любовь к подобному стилю и умение научить свою команду действовать именно так тренерам со всего мира.
    Учитывая большое количество тренеров и незначительное количество профессиональных клубов в Нидерландах, голландские специалисты часто уезжают за рубеж, где пользуются особой популярностью, поскольку на тренируемые ими команды интересно смотреть зрителям. Они играют в интересный, немного авантюрный, но всегда атакующий футбол.
    Разница между голландскими наставниками и их коллегами из других стран в том, что они не заостряют свое внимание на персоналиях, собранных в команде. Им больше важен коллектив в целом.
    "Голландский тренер садится и спрашивает: "Что, по вашему мнению, нам необходимо сделать?" Это то, к чему игроки за рубежом не привыкли. Мы хотим, чтобы каждый был вовлечен в процесс".
    Статус и успех голландских игроков и тренеров за рубежом, от Кройфа до Райкарда, от Бергкампа до Хиддинка, продолжает быть решающим фактором для приглашения в иностранные команды голландских профессионалов.
    (Жилберт Крейгер, Геннадий Федоров, Кристин Ким, перевел Максим Родионов. Редактор Антон Зверев)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости