К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кремль отказал во встрече недовольной оппозиции


    МОСКВА/ПЕКИН (Рейтер) - Российский президент Дмитрий Медведев отказался встречаться с немногочисленной оппозицией, которая покинула в среду заседание Госдумы и взывала к нему в качестве арбитра из-за несогласия с результатами региональных выборов.
    "Президент встречается с лидерами думских фракций достаточно регулярно. На ближайшие 10 дней очередная подобная встреча в графике президента не запланирована", - сказала журналистам пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.
    Представители трех думских фракций в начале заседания покинули Госдуму, потребовав пересчета результатов выборов в Москве, Тульской области и республике Марий-Эл, при этом приостановив на время перепроверки полномочия губернаторов.
    "Мы требуем встречи с президентом. Пока мы не встретимся, принимать участия в работе Думы мы не будем", - сказал утром лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
    К его требованию в Госдуме присоединились коммунисты и "Справедливая Россия" после того, как доминирующая фракция путинской "Единой России" решила прекратить обсуждение выборов в Москве, мотивируя это нехваткой времени.
    Депутаты от партии власти, контролирующей достаточные для принятия любых решений 315 из 450 мест в Госдуме, продолжили заседание, назвав выпад обычно умеренной и лояльной думской оппозиции "подростковой истерикой".
    Премьер-министр Владимир Путин, возглавляющий "Единую Россию", выступил против пересмотра выборов.
    "Я, конечно, доволен результатами выборов... Честные они или нет, если у кого-то есть сомнения, нужно идти в суд", - сказал Путин журналистам во время визита в Китай.
    Премьер советует оппозиционерам самим придумать как выйти из создавшегося положения.
    "Я думаю, это в значительной степени еще связано с внутрипартийной риторикой, и мне представляется, что в этих условиях нужно просто коллегам собраться, пообсуждать все и принять такое решение, которое позволит выйти из этой ситуации", - сказал премьер.
    Спикер Думы Борис Грызлов пожурил коллег и сказал, что "Единая Россия" "гарантирует стабильную работу Государственной Думы".
    "Саботаж пленарного заседания со стороны оппозиции не приведет к его срыву... Я возмущен произошедшим сегодня. Депутаты оппозиционных фракций отказались от обсуждения важных законопроектов, в том числе и президентских", - сказал Грызлов, которого цитирует сайт партии власти.
    Председатель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев ранее сказал журналистам, что у Медведева на 27 октября уже была намечена плановая встреча с лидерами всех думских партий.
    Региональные выборы, прошедшие в нескольких регионах в воскресенье, закончились безоговорочной победой "Единой России", получившей наибольшее количество мест в трех законодательных собраниях. Оппозиция и многие российские СМИ говорят о беспрецедентном использовании административного ресурса.
    "Единая Россия" получила полный контроль над Мосгордумой, где ей достались 32 кресла. Оставшиеся 3 мандата достались КПРФ.
    (Айдар Бурибаев, Дарья Корсунская. Редактор Антон Зверев)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+