К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Казань - лучший город для бизнеса в России


    Казань. 15 октября. IFX.RU - Россия не рай для бизнеса, но на ее просторах есть островки благополучия. Так куда податься бизнесу, чтобы минимизировать свои затраты, как нервные, так и финансовые? Комфортней всего вести бизнес в Казани, Твери и Петрозаводске, сложнее всего приходится в Воронеже и Москве, определил Всемирный банк в своем исследовании "Ведение бизнеса в России-2009".

    Исследование по вопросам регулирования предпринимательской деятельности коснулось 10 городов России. Данные были собраны с помощью более 200 представителей бизнеса и регулирующих ведомств. В России изучались 4 показателя: создание компании, получение разрешений на строительство, регистрация собственности, международная торговля. В докладе анализируются шаги, которые необходимо сделать для начала и функционирования бизнеса, а также затрачиваемое на этот процесс время и финансовые средства.

    По совокупности показателей победителем стала Казань, говорит старший советник по развитию предпринимательства консультативной службы по инвестиционному климату Всемирного банка Игорь Артемьев. Он отметил, что Казань возглавила список городов, благоприятных для ведения бизнеса, благодаря своим эффективным и менее затратным процедурам создания компании и регистрации собственности по сравнению с другими городами РФ.

     

    В частности, на создание компании меньше всего времени уходит в Ростове-на-Дону (22 дня) и больше всего в Петрозаводске (37 дней). Москва лидирует по количеству процедур для создания компании (9). И.Артемьев отметил, что согласно докладу, получить разрешения на строительство проще всего в Ростове-на-Дону и сложнее всего - в Москве, где только до начала строительства необходимо пройти 36 процедур. Процедура регистрации собственности займет меньше всего времени в Томске (47 дней) и окажется в 2,5 раза дольше в Санкт-Петербурге (117 дней). Самая низкая стоимость передачи права собственности в Казани. Затраты на экспорт или импорт одного контейнера выше всего в Москве.

    "В разных городах есть и сильные, и слабые стороны. Города могут учиться друг у друга, как улучшить среду для ведения бизнеса", - сказал И.Артемьев. Он добавил, что Всемирный банк может оказать им в этом консультационную помощь.

     

    Это первый субнациональный доклад по России в серии публикаций "Ведение бизнеса" с 2003 года (в глобальном докладе Россия представлена только Москвой). Доклад подготовлен группой ВБ и IFC при поддержке министерства регионального развития РФ.

    Список 10 номинантов исследования в порядке возрастания трудностей в сфере ведения бизнеса выглядит следующим образом:

    • Казань
    • Тверь
    • Петрозаводск
    • Ростов-на-Дону
    • Томск
    • Иркутск
    • Пермь
    • Санкт-Петербург
    • Воронеж
    • Москва

    Россия в принципе не оазис для бизнеса. Глобальное исследование Всемирного банка Doing Business-2010, проведенное в сотрудничестве с IFC с июня 2008 по май 2009 года, выявило, что условия ведения бизнеса в России за год ухудшились. За год по части комфортности ведения бизнеса мы откатились на 2 позиции и расположились на 120-м месте из 183 возможных. Мы уступили Республике Бангладеш и обогнали Коста-Рику. Из соседей России по СНГ настоящий прорыв в улучшении условий ведения бизнеса совершили Республика Кыргызстан (переместилась на 41-е место с 80-го годом ранее) и Белоруссия (на 58-е место с 82-го).

     

    Самым "слабым местом" РФ, по мнению авторов того исследования, остаются условия ведения бизнеса в строительной отрасли, в частности, сроки получения разрешения, связанные с этим затраты. Согласно исследованию, на получение разрешение на начало строительства необходимо потратить 704 дня и пройти 54 процедуры. Затраты на получение разрешения составляют 2140,7% дохода на душу населения. Россия также могла бы улучшить условия создания предприятий, срок регистрации которых в настоящее время составляет 43 дня.

    Комфортнее всего бизнесу в Сингапуре, Новой Зеландии, Гонконге, США, Великобритании, Дании, Ирландии, Канаде, Австралии и Норвегии.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости