К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Продолжение тенденции на укрепление рубля на валютном рынке позволяет рассчитывать на непродолжительность коррекции на рынке акций - ВТБ 24


    15 октября. IFX-News - "Индекс ММВБ торгуется с понижением более 1%. Европейские фондовые индексы демонстрируют нейтральную динамику. Котировки нефтяных фьючерсов растеряли весь свой утренний прирост, а евро ослабла относительно доллара на "полфигуры" после достижения уровня 1,496. Собственно, определенное давление на валютном рынке, которое имеет место быть, и является сдерживающим фактором для продолжения роста на фондовых площадках", - констатирует эксперт ВТБ 24 Станислав Клещёв.
    Ликвидные бумаги на отечественном рынке снижаются до 5%. Наиболее активно снижаются акции Уралкалия (-4%) и РусГидро (-5%). ЛУКОЙЛ, Норникель держатся возле уровней вчерашнего закрытия. Газпром нефть - единственная бумага из ликвидных, кто уверенно растет (+2%). Новость Минпромторга РФ о бесперспективности выделения 70 млрд руб. госсредств на спасение АВТОВАЗа спровоцировала 5% снижение котировок акций автозавода. "По большому счету, мы наблюдаем лишь небольшую коррекцию на финансовых рынках, которую имеет смысл использовать для покупок акций. Мы не видим в настоящее время серьезных причин для глубокой коррекции - протоколы последнего заседания ФРС США показали, что ни о каком сворачивании стимуляционных программ речи еще не идет, а значит поддержка рынкам за счет избыточной ликвидности будет сохраняться. Кроме того, если говорить применительно к российскому рынку акций, то сегодня мы наблюдаем продолжение тренда на укрепление рубля (стоимость бивалютной корзины снизилась до 35.8 руб.). Таким образом, никаких признаков оттока средств инвесторов с российского фондового рынка не наблюдается. Соответственно, имеет смысл соблюдать спокойствие и оставаться в бумагах, расценивая сегодняшнюю просадку лишь как очередную небольшую коррекцию на восходящем тренде. Тем более, что ситуация на рынке может измениться в лучшую сторону в считанные часы", - замечает С. Клещёв.
    В 15:30 мск будет отчитываться Goldman Sachs, в 16:00 мск - Citigroup, а с 16:30 мск начнется поток статистики из США (данные по инфляции, еженедельные данные по рынку труда, промышленные индексы ФРБ Нью-Йорка и Филадельфии). А под закрытие еще и данные по изменению запасов нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США. Причем последние обещают оказать поддержку нефтяному рынку, если покажут такое же снижение запасов бензина, что и опубликованные ночью данные API.
    "Мы занимаем выжидательную позицию, рассчитывая на продолжение роста на рынке. По-прежнему отдаем предпочтение акциям сырьевых компаний. Выделяя уверенно держащиеся последние два дня бумаги ЛУКОЙЛа и Газпрома. Одновременно отмечаем относительную слабость акций ВТБ (-2%), которые сегодня обновили свои локальные минимумы двухдневной давности", - резюмирует эксперт ВТБ 24.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости