К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Профсоюз АвтоВАЗа опасается начала массовых сокращений уже в ближайшее время


    15 октября. IFX-News - Независимый профсоюз ОАО "АвтоВАЗ" - "Единство" - считает, что на предприятии возможны массовые сокращения, несмотря на заявления официальных лиц об отсутствии планов таких сокращений. Как сообщил "Интерфаксу" глава независимого профсоюза Петр Золотарев, об этом, в частности, свидетельствует обращение замглавы Минпромторга РФ Андрея Дементьева, опубликованное на сайте министерства.
    "Нам до сих пор никто не дал никаких гарантий того, что завтра не начнутся масштабные увольнения. Работники ни в чем не уверены. Это очень угнетает людей. Мы понимаем, что планы об увольнениях есть", - сказал П.Золотарев.
    Он отметил, что после заявлений Минпромторга о готовности поддержать увольнения, на запланированный на 17 октября митинг может придти намного больше сотрудников "АвтоВАЗа", чем заявлено.
    Замглавы Минпромторга РФ А.Дементьев в своем обращении, опубликованном на сайте министерства, отмечает, что Минпромторг считает целесообразным оказание государственной поддержки "АвтоВАЗу" в реализации мероприятий по сокращению численности сотрудников и по передаче объектов социальной инфраструктуры в федеральную и муниципальную собственность. Также, по мнению А.Дементьева, реструктуризация задолженности предприятия, ожидаемая к началу 2010 года, на рыночных условиях невозможна.
    Долговая нагрузка "АвтоВАЗа" на 1 января 2010 года прогнозируется в объеме 76,32 млрд рублей (без учета кредиторской задолженности перед поставщиками в размере 9,76 млрд рублей).
    Независимый профсоюз "Единство" 17 октября намерен провести митинг протеста против массовых увольнений в Тольятти. На митинг заявлено 1 тыс. участников. Профком "Единства" уже проводил митинг протеста против месячной остановки конвейера на заводе 6 августа. Тогда участники митинга приняли резолюцию, в которой потребовали национализации предприятия. По разным оценкам, в августовском митинге приняли участие от 1 тыс. до 3 тыс. человек.
    В свою очередь, руководство АО "АвтоВАЗ" подписало приказ об увольнении с 14 декабря 5 тыс. сотрудников компании. Позже появилась информация о том, что численность сотрудников завода может сократиться еще на 27,6 тыс. человек, часть из них выйдет на пенсию, а часть будет уволена. Вместе с тем официальный заявлений о сроках этих увольнений сделано не было.
    Между тем, первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов в ходе поездки на предприятие 8 октября заверил, что никаких крупных сокращений на заводе не будет. А пенсионеры и люди предпенсионного возраста смогут продолжить работу в новой "дочке" "АвтоВАЗа". Работа будет связана с модернизацией производства.
    Информация о возможных сокращениях 27,6 тыс. человек содержалась еще в отчете "АвтоВАЗа" за первое полугодие. На предприятии это объясняют тем, что отчет был подготовлен до принятия решения о господдержке "АвтоВАЗа", а дальнейшие кадровые действия будут зависеть от реализации программы помощи.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости