К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кремль думает над уступками думской оппозиции


    МОСКВА (Рейтер) - Президент России Дмитрий Медведев может уступить лидерам думского меньшинства, требующим скорейшей встречи в стремлении пожаловаться на победные для партии власти воскресные местные выборы, которые оппозиция назвала "глумлением над демократией".
    Фракции Компартии, ЛДПР и "Справедливой России" в среду предприняли неожиданный для управляемого парламента демарш, покинув зал Госдумы в знак протеста против того, что они назвали нарушениями, облегчившими "Единой России" очередную победу в регионах.
    Последние думские выборы оставили за бортом контролируемого единороссами федерального парламента немногочисленную правую оппозицию. Последняя сочла демарш думских фракций иллюстрацией кризиса госуправления, порожденного уничтожением реальной политической конкуренции в период правления предыдущего президента - Владимира Путина.
    Путин, ныне премьер, посоветовал несогласным с победой возглавляемой им "Единой России" идти в суд, а Медведев назвал победу партии "убедительной", и критика в Думе "на эту оценку не повлияла", сказала в четверг пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.
    Лидер ЛДПР Владимир Жириновский обещал игнорировать заседания Думы, пока не увидится с гарантом Конституции и не доведет до его сведения требование оппозиции отменить итоги выборов в Москве, республике Марий Эл и в Туле и заново подсчитать голоса в других регионах.
    В среду Кремль говорил, что в ближайшие десять дней встречи с парламентскими несогласными не запланировано, однако на следующий день не исключил таковой. Медведев поговорил по телефону с лидерами фракций ЛДПР и КПРФ Владимиром Жириновским и Геннадием Зюгановым и поручил своей администрации "определить возможное время встречи с учетом сформированного графика на предстоящую неделю, чтобы провести встречу с лидерами думских фракций раньше, чем планировалось", сказала Тимакова.
    Она не исключила, что эта встреча состоится до конца следующей недели.
    В четверг главы фракций встретились с лидером думских единороссов Борисом Грызловым и председателем Центризбиркома Владимиром Чуровым, после чего дали понять, что готовы к компромиссу.
    "Поскольку все выработанные нашей фракцией пожелания услышаны и, как мы рассчитываем, будут выполнены, руководство фракции будет завтра предлагать фракции возобновить законодательную работу", - цитирует РИА Новости руководителя фракции "Справедливой России" Николая Левичева.
    Интерфакс приводит слова Жириновского, который сказал после встречи, что "мы уже реализовали свое право быть услышанными президентом" и что "проблема с участием в Думе уже полностью снята".
    "РАСКОЛ ЭЛИТ"
    Администрация президента США Барака Обамы, хвалившего либеральные и реформаторские устремления Медведева, в среду выразила "озабоченность" сообщениями независимых наблюдателей о нарушениях в день голосования и напомнила Кремлю об обещании сохранять приверженность построению правового государства.
    Аналитики рассуждают над мотивами, побудившими обычно лояльных исполнительной власти думцев выступить с особенно острой критикой.
    "Этот демарш связан не столько с общей проблемой демократии в стране, сколько с определенными расколами, происходящими внутри политической элиты... Судя по всему, он должен усилить влияние Медведева, в частности, его влияние в парламенте", считает аналитик из Института экономики переходного периода Кирилл Рогов, которого цитирует портал grani.ru (www.grani.ru/Politics/Russia/Election/m.160660.html)
    В свою очередь, политолог и член Совета при президенте по правам человека Дмитрий Орешкин считает, что недовольство лояльных Медведеву и Путину думцев в адрес "Единой России" свидетельствует о том, что страна "понемножку приближается к политическому кризису".
    "Бунтовщики обращаются к президенту как к гаранту Конституции... Проигравшие кланы - и ЛДПР, и "Справедливая Россия", и коммунисты, не говоря уже про всяких демократов, - все они заинтересованы в том, чтобы работала честная система подсчета голосов", - сказал он "Граням".
    (Текст Дениса Дёмкина. Редактор Дмитрий Антонов)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+