К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Aкции РФ скoррeктирoвaлись пoслe рaлли


    МОСКВА (Рейтер) - На российском рынке акций в четверг проходила небольшая коррекция, сменившая рост предыдущей сессии, но причины для повышения остаются в силе, считают участники рынка.
    Фиксация прибыли проходила "без агрессии", поскольку инвесторы твердо уверенны в еще большем ралли, несмотря на высокие уровни по обоим российским индексам, отмечает Александр Панков из ИК Открытие.
    Индексу ММВБ в начале сегодняшней сессии удалось поставить очередной годовой максимум в 1.380 пунктов, но на этих уровнях индекс долго не удержался, завершив торги снижением на на 1,56 процента до 1.341,64 пункта. Индекс РТС потерял 0,48 процента до 1.434,35 пункта.
    Как считает Артем Губанов из БКС, падение рынка сдерживалось активностью покупателей в бумагах Газпрома, которые росли опережающими темпами с начала недели при больших объемах, тем не менее, не смогли удержаться от снижения более чем на 2 процента до 196 рублей при общей понижательной тенденции.
    "Инвесторы переключились на покупку акций Газпрома, так как ЛУКОЙЛ и Сбербанк поднялись слишком высоко, а при растущем Газпроме невозможны большие продажи в других акциях", - полагает Губанов.
    Банковские бумаги, которые росли на ожиданиях хороших отчетов крупнейших американских банков, сегодня выглядели хуже рынка. Акции Сбербанка потеряли более 4 процентов до 67,6 рубля, но этому предшествовал стабильный рост с начала месяца, поэтому снижение выглядит логичным и не является обвальным, считает Артем Губанов. Акции ВТБ опустились на 3,9 процента до 0,066 рубля. По мнению трейдеров, основная часть квартальных результатов в США уже известна, и это стало поводом для фиксации прибыли в российских банковских акциях.
    Панков отмечает стабильный спрос в бумагах ЛУКОЙЛа, которые опустились сегодня несущественно и завтра "будут готовы вновь дорожать".
    Трейдеры рассматривают сегодняшнее снижение в качестве передышки, поскольку поступающая на российский рынок ликвидность не способствует долгой коррекции вниз.
    Американский рынок сегодня открылся чуть ниже вчерашних уровней, но учитывая непрерывный рост 10 сессий, велика вероятность закрытия Уолл-стрит в положительной зоне, поэтому и у отечественных акций есть все шансы стартовать в пятницу с разрывом вверх. Доллар по прежнему проявляет слабость, а нефтяные цены высоки, что поддерживает российский фондовый рынок.
    "Видно, что сегодня было открыто много коротких позиций, и завтра "шортисты", видимо, будут за это наказаны, потому что рынок не настроен снижаться дальше", - уверен Панков.
    (Злата Гарасюта)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости