К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стоимость нефти может достичь $95 за баррель в этом году - прогноз


    16 октября. IFX-News - Стоимость нефти в этом году может подняться до $95 за баррель, поскольку ОПЕК не меняет объемы добычи после рекордных сокращений, в то время как спрос может увеличиться, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на прогноз Standard Chartered.
    Стоимость нефти в пятницу преодолела отметку в $78 за баррель, достигнув рекордного в этом году уровня в связи с неожиданно резким сокращением запасов бензина в США на прошлой неделе. Запасы снизились на 5,23 млн баррелей, тогда как эксперты ожидали роста. "Ралли на нефтяном рынке обусловлено данными о состоянии запасов, - отмечает глава сырьевого подразделения Standard Chartered Морган Дауни. - Учитывая приближение зимнего сезона и тот факт, что ОПЕК продолжает удерживать неизменным объем добычи, повышение цен является очень вероятным".
    ОПЕК, на долю которой приходится порядка 40% мировой добычи нефти, проведет следующее заседание 22 декабря в Луанде (Ангола). Соответствие объемов добычи квотам в настоящее время составляет порядка 62%, свидетельствуют данные ОПЕК. С сентября прошлого года объем добычи был сокращен на рекордные 4,2 млн баррелей в сутки (б/с). По мнению М.Дауни, объем сокращения добычи странами ОПЕК превзошел показатель падения спроса в условиях рецессии на 1 млн баррелей в сутки.
    "Сокращение объемов добычи странами ОПЕК уменьшило мировую добычу примерно на 3 млн б/с с начала 2009 года, - отмечает эксперт. - Спрос снизился лишь на 2 млн б/с. Разница между двумя этими показателями и является причиной ралли на нефтяном рынке". К декабрьскому заседанию ОПЕК, "цена нефти может уже подняться до $85-95 за баррель, и с этого момента организация начнет наращивать добычу", отмечает эксперт.
    Прогноз Standard Chartered является наиболее оптимистичным среди оценок, собранных Bloomberg. Он почти на $30 лучше среднего прогноза аналитиков, опрошенных агентством. Стоимость нефти может превысить $100 за баррель к концу следующего года, поскольку страны emerging markets увеличивают потребление, и слабый доллар привлекает инвесторов, как инструмент хеджирования инфляционных рисков, отмечает М.Дауни.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости