К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Открытие торгов на отечественных площадках ожидается с "гэпом" вверх - ГК "Алор"


    19 октября. IFX-News - "По итогам прошлой недели индекс ММВБ закрылся в символическом минусе, чему способствовала коррекция, наблюдавшаяся в конце недели, которая нивелировала очередное обновление годового максимума. Перед открытием сегодняшних торгов наблюдается довольно позитивный внешний фон", - отмечает эксперт ГК "Алор" Наталья Лесина. Американский рынок закрылся на отрицательной территории на фоне слабых отчетностей и статистики. Ведущие фондовые индексы США потеряли порядка 0,7%, однако закрытие состоялось выше тех уровней, при которых окончилась сессия на российских биржах накануне. Так что движение вниз не просто уже заложено в котировки бумаг отечественных эмитентов, но и способствует незначительным покупкам, подчёркивает эксперт. Фьючерсы на индексы США торгуются в отрицательной зоне, свидетельствуя о дальнейшем желании продавать, однако по отношению к закрытию российского рынка фьючерсы на индексы США торгуются нейтрально.
    Важным поводом для покупок является динамика стоимости "черного золота". Фьючерсы на нефть марки Brent прибавляют порядка 1,5%, торгуясь выше отметки $77 за баррель. Динамика цен на "черное золото" не связана с валютным рынком - драйвером роста выступает приближающаяся экспирация ноябрьских фьючерсов. Таким образом, данный рост имеет спекулятивную основу.
    Закрытие ADR на акции российских эмитентов состоялось на уровнях, одинаковых с локальным рынком. На азиатских площадках наблюдается смешанная динамика: китайский SSEC прибавляет 1,4%, а японский Nikkei на фоне негативных отчетностей теряет 0,4%.
    "Открытие торгов на отечественных площадках ожидается с "гэпом" вверх, основой для чего служат и технические факторы. Рекомендую зафиксировать рост на старте торгов, поскольку фьючерсы на индексы США указывают на нежелание участников рынка продолжать покупки", - советует Н. Лесина. Публикации важных статданных в течение сессии не ожидается. Не будут оглашены и значимые отчеты за III квартал, которым участники рынка уделяют особое внимание. Таким образом, внутри дня на отечественном фондовом рынке ожидается "боковик". Основные события сегодняшнего дня произойдут уже после завершения торгов на российском рынке. После окончания сессии будут оглашены данные по индексу рынка жилья США, а также ряд отчетностей за III квартал, среди которых стоит выделить отчетность Apple.
    Лучше рынка сегодня будут выглядеть акции нефтегазовых компаний, в котировки которых будут закладываться высокие цены на "черное золото". Однако этот драйвер роста будет отыгран уже на открытии, что поспособствует фиксации прибыли. Сейчас фьючерсы на нефть марки Brent приостановили рост, поскольку приближающаяся экспирация уже отыграна, а пара EUR/USD торгуется ниже отметки 1,49.
    Интересной идеей на ближайшее время могут стать акции телекоммуникационного сектора, которые при отсутствии идей в основных отраслях могут пользоваться спросом у участников рынка. Бумаги "Ростелекома", несмотря на взлет котировок в пятницу, обладают существенным потенциалом роста, поскольку обыкновенные акции эмитента торгуются ниже годового максимума более чем на 50%, в то время как по многим бумагам годовой максимум был обновлен неоднократно.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости