К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд обязал «СПИД-Инфо» выплатить Акунину 250 000 рублей за клевету


    Измайловский суд Москвы в среду удовлетворил иск писателя Бориса Акунина (Григория Чхартишвили) о защите чести и достоинства к газете «СПИД-Инфо». В виде компенсации морального вреда суд взыскал в пользу писателя 250 000 рублей.

    Суд признал порочащими сведения о том, что «Чхартишвили первым делом первым делом идет на кладбище, вторым — в публичный дом, как Антон Павлович Чехов» и постановил, что газета должна опубликовать опровержение крупным шрифтом, сообщили РАПСИ в суде. Кроме того, «СПИД-Инфо» должна сообщить читателям, что Акунин никогда не давал интервью этому изданию.

    Интервью под заголовком «Первым делом иду на кладбище, а вторым — в публичный дом» было опубликовано в газете в мае 2012 года.  В своем иске Акунин просил взыскать компенсацию морального вреда в размере 2 млн рублей за незаконное использование его имени и распространение недостоверных сведений, которые порочат его честь и достоинство.

     

    Сумму компенсации в 2 млн сам Акунин (он, впрочем, в среду в суд не явился и его заявления зачитала адвокат) объяснил тем, что «краткие опровержения и низкие суммы компенсаций в 100 000 рублей» не пугают «желтую прессу» и только «серьезные финансовые санкции» научат газеты уважать чужую частную жизнь.

    «Мерзкая публикация глубоко оскорбила меня и мою семью», — говорится в заявлении Акунина.

     

    Защита газеты, со своей стороны, возражала против иска на остовании того, что большая часть опубликованной информации была получена от самого писателя на встрече с читателями в книжном магазине «Москва», на которой присутствовал автор статьи. А сумму иска (2 млн рублей) и целую полосу для опровержения (в том же объеме, которое занимало само интервью) — чрезмерными.

    На предыдущих заседаниях суда главный редактор газеты принес извинения Акунина, а газета опубликовала опровержение.

    Однако сам Акунин посчитал подобное опровержение издевкой. «Технология на случай протестов у желтой прессы отработана. Если их ловят за руку, они немедленно предлагают напечатать опровержение – на той же полосе, но меленько так, среди рекламных объявлений» — написал он в своем блоге в ЖЖ.

     

    «Ну уж нет. Достали. Хочу устроить желтопрессной шантрапе показательную порку – на будущее. В следующий раз пусть поостерегутся», — пригрозил он. Потребовал через суд максимального штрафа за моральный ущерб. И пообещал все полученное по иску перевести на что-нибудь благотворительное.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости