К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мировой лидер производства алмазов отмечает оживление спроса на свою продукцию


    19 октября. IFX-News - Лидирующая в производстве алмазов международная корпорация De Beers отмечает оживление спроса на свою продукцию на мировом рынке. В связи с этим, De Beers восстанавливает производство на ведущих алмазных рудниках в Ботстване до 80% плановой мощности, пишет газета Financial Times.
    "Потребление пока и близко не улучшилось до тех уровней, к которым мы привыкли, но резкие темпы его сокращения начали замедляться", - заявила гендиректора De Beers в Ботсване Шейла Хама. По ее словам, товарные запасы некоторых категорий алмазов сокращаются. Независимые компании, занимающиеся огранкой алмазов и последующей продажей бриллиантов, увеличили объемы закупок на отраслевых аукционах, которые проводятся каждые 5 недель.
    Рудники De Beers в Ботсване были закрыты в первые месяцы 2009 года из-за снижения спроса и цен на алмазы на мировом рынке, компания потеряла на этом сотни миллионов долларов, говорится в статье. Увеличение закупок алмазов свидетельствует об уверенности представителей отрасли в том, что продажи бриллиантов в США вырастут в ноябре-декабре в преддверии праздников, полагает Ш.Хама. На предпраздничные недели приходится 80% от объема реализации ювелирных бриллиантов в США.
    Вместе с тем De Beers ожидает сокращения производства алмазов в Ботсване на 40% в этом году по сравнению с итогами прошлого года.
    В целом финансовый кризис значительно повлиял на отрасль. Так, экспорт бриллиантов Израиля - третьей по величине мировой "алмазной державы" после Бельгии и Индии, сократился в январе-сентябре 2009 года на 53%, сообщает агентство Bloomberg. Чистый экспорт за девять месяцев составил $2,6 млрд по сравнению с $5,51 млрд за январь-сентябрь прошлого года. Поставки за рубеж алмазов сократились до $1,26 млрд с $3,03 млрд. Импорт бриллиантов уменьшился на 56%, алмазов - на 60%.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости