К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МТС оценивают синергию от приобретения доли в "Комстар-ОТС" более чем в $200 млн


    19 октября. IFX-News - ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) оценивает синергетический эффект от приобретения контрольного пакета акций (50,91%) акций ОАО "Комстар - Объединенные Телесистемы" более чем в $200 млн, заявил президент МТС Михаил Шамолин журналистам.
    "Это NPV (чистая приведенная стоимость) синергии, она рассчитывается за все время", - сказал он.
    Как следует из материалов МТС, более $75 млн планируется сэкономить за счет оптимизации затрат на сети и инфраструктуру, $46 млн придется на коммерческие и административные расходы, более $60 млн составит синергетический эффект в сегменте продаж частным пользователям, свыше $12 млн - в корпоративном секторе.
    М.Шамолин также заявил, что решение об оферте для миноритарных акционеров "Комстар-ОТС" будет приниматься в зависимости от инвестиционных потребностей МТС на следующий год. "Мы пока не приняли решения на этот счет", - сказал М.Шамолин. "Это зависит от финансового планирования на следующий год, потому что у нас есть определенные инвестиционные потребности, которые мы сейчас рассчитываем".
    Глава МТС пояснил, что "оферта потребует отвлечения серьезных средств - в зависимости от экономической ситуации и нашего финансового плана на следующий год будем принимать решение: будем ли выставлять оферту или нет, и, если будем, то когда".
    "Поскольку основные синергии связаны все-таки с экспансией на рынки фиксированного Интернета и ТВ, мы считаем, что можем большую часть синергий извлечь, не выкупая миноритарные доли", - сказал М.Шамолин.
    Ранее сообщалось, что группа АФК "Система" продала МТС 50,91% акций ОАО "Комстар-ОТС". Сумма сделки составила 39,15 млрд руб. (около $1,32 млрд), или 184,02 руб. (около $6,21) за обыкновенную акцию. В результате доля владения АФК "Система" в "Комстар-ОТС" полностью перешла к МТС.
    По мнению МТС, данная сделка позволит получить доступ к растущим рынкам широкополосного доступа для корпоративных и частных клиентов; окажет позитивный синергетический эффект на капитальные и операционные затраты, а также послужит основой для разработки эффективных контентных решений и платформ.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости