К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дерипаска договорится с Потаниным только после смены главы «Норникеля» - источник


    Переговоры между основными акционерами «Норильского никеля» «Русалом» Олега Дерипаски (25%) и «Интерросом» Владимира Потанина (28%) могут привести к заключению акционерного соглашения только после решения вопроса о снятии Владимира Стржалковского с поста гендиректора компании, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к акционерам ГМК.

    По словам собеседника агентства, это условие является обязательным для Дерипаски. «Сейчас это основной вопрос. И Дерипаска, и Потанин обсуждают, в основном, его», - заявил он.

    Он также отметил, что активное обсуждение этого вопроса началось на прошлой неделе после заседания президентской комиссии по ТЭКу 23 октября.

     

    В то же время в самом «Норникеле» агентству сообщили, что никаких предпосылок для смены управленческой команды ГМК в настоящий момент нет.

    Стржалковский также подтвердил агентству, что осведомлен о переговорах между Потаниным и Дерипаской, отметив, что сам в них не участвует, и не имеет такого желания. «Любые договоренности, если они будут на пользу компании и стране, я считаю полезными», - заявил он, отметив, что в течение месяца переговоры «будут очень интенсивными».

     

    О возобновлении переговоров между основными акционерами «Норникеля», приостановленных летом, ранее сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к акционерам.

    По словам собеседника издания, диалог удалось продолжить после визитов бизнесменов к премьеру Дмитрию Медведеву. Дерипаска был у премьера 8 октября, Потанин — 9 октября. Как сообщил источник, на встрече с премьером Дерипаска пожаловался Медведеву на позицию Потанина, который не делает предложений ни об урегулировании конфликта, ни о выкупе доли «Русала» в ГМК. Потанин же, пообщавшись с премьером, сделал вывод, что Дерипаска готов на диалог вплоть до продажи пакета.

    По словам источника, «Интеррос» Потанина уже готовит обращение в ФАС по поводу приобретения более 75% акций ГМК. Эту информацию изданию подтвердили в «Интерросе».

     

    Как сообщил источник, близкий к «Русалу», Потанин сам предложил обсудить варианты выхода из затянувшегося конфликта. По словам другого источника, Потанин и Дерипаска обсуждают новое акционерное соглашение и дивиденды.

    Как отмечает собеседник издания, ключевые вопросы, которые обсуждают «Русал» и «Интеррос», не изменились. Это уровень дивидендов ГМК, урегулирование взаимных финансовых претензий Потанина и Дерипаски и кресло главы «Норникеля», которое сейчас занимает Владимир Стржалковский.

    Причем, по словам источника, если по первым двум вопросам стороны могут прийти к согласию, то в вопросе о Стржалковском позиции компаний расходятся принципиально. В то же время, другие источники издания говорят, что в приватных разговорах Потанин допускал возможность ухода господина Стржалковского.

    По данным издания, в результате переговоров Потанин планирует если не выкупить долю «Русала» в ГМК, то, как минимум, получить управляющий контроль над компанией. При этом, по словам источника, Дерипаске будет обеспечен гарантированный финансовый поток, максимально открытая информация о работе компании и возможность поставить своих доверенных лиц. По мнению источника Потанин отчасти рассчитывает на то, что на фоне финансовых проблем «Русала», Дерипаска будет в большей степени, чем раньше, готов идти на уступки по «Норникелю».

    Издание отмечает, что катализатором возобновления переговоров, с одной стороны, стало приближение очередного этапа разбирательства сторон в Лондонском международном арбитражном суде. Напомним, «Русал» подал иск к «Интерросу» в августе 2010 года, обвинив холдинг Потанина в нарушении соглашения акционеров «Норникеля» от 25 ноября 2008 года.

     

    С другой стороны, процесс ускорился после критики президента Владимира Путина, жестко высказавшегося по поводу конфликта акционеров ГМК на заседании комиссии по ТЭКу 23 октября. «Бай-бэком занимаются, все, пора прокуратуре посмотреть, что они там делают в течение нескольких лет, и никак не остановить, а налогов платят — $2,5 млрд», - процитировал источник издания слова Путина.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости