К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Негативный внешний фон тормозит активность участников локального долгового рынка - Номос-Банк


    21 октября. IFX-News - Российские суверенные еврооблигации Russia-30 начинали торговую сессию вторника котировками в районе 12,375%, при этом локальный ценовой максимум зафиксирован на уровне 112,75%. Однако на фоне довольно неоднородных настроений на фондовых площадках, которых очевидно разочаровали американские макроданные, удержаться на максимумах не удалось – к закрытию торгов котировки Russia-30 вновь откатились к 112,375% - 112,5%, отмечают аналитики Номос-Банка.
    В корпоративных еврооблигациях позитива было чуть больше, чем в понедельник: продажи не выглядели столь же масштабными, к тому же цены сделок несколько повысились. Вместе с тем, инициатива была на стороне продавцов, которым хотелось сократить свои позиции, главным образом, в бумагах Евраза, Северстали и ТМК. Покупатели же тем временем опять сосредоточились на длинных банковских выпусках, а также в выпусках Транснефть-12, которая сохраняет свою привлекательность в силу того, что номинирована в евро, Газпром-14, несколько отставший от остальных бумаг компании в условиях последних покупок и торгующийся с доходностью фактически на уровне Газпром-16 порядка 6,2% годовых.
    Внутренний долговой рынок в течение вчерашних торгов отчасти восстановился после отрицательной переоценки понедельника, вместе с тем, давление пессимистических настроений с остальных торговых площадок стало, пожалуй, основной причиной для того, чтобы затормозить активность покупателей – основные интересы участников были сконцентрированы в сегменте сделок РЕПО. В целом аналитики отмечают продолжившуюся фиксацию в ОФЗ серии 25068 (YTM 8,94%), что, как эксперты ожидают, вполне может повлиять на результаты очередного аукциона Минфина, приходящегося на сегодня. С одной стороны, инвесторам будет предложены бумаги серии 26202 (YTM 8,77%) (всего на 10 млрд руб.), в отношении которых не наблюдалось каких-либо крупных продаж в последние дни. С другой – сам факт появления продавцов в госбумагах, которые выступали одним из ключевых драйверов рыночного роста, может несколько охладить ажиотаж в отношении новых покупок, ну или, по крайней мере, подтолкнет к тому, чтобы выдвигались требования хотя бы минимальной рыночной премии. В связи с этим, вполне возможно ситуация, что при озвучиваемом серьезном переспросе объем размещения может оказаться гораздо меньше анонсированного предложения, поскольку вряд ли Минфин пойдет на встречу участникам, желающим получить премию к рынку.
    В корпоративных выпусках преобладала положительная переоценка, по сути возвращающая доходности наиболее ликвидных бумаг к уровням прошлой недели. Наиболее крупные обороты наблюдались в выпусках Система-2 (YTP 12,14%, +25 б.п. по цене), МРСК Юга 2 (YTP 15,55%, +1%), СевСТ-БО1 (YTP 11,91%, +5 б.п.), РЖД-10 (YTM 10%, +15 б.п.), Газром-11 (YTM 10% ~+1%). В сегменте субфедеральных бумаг восстановления котировок в бумагах Мгор-56 и Мгор-62 проходило при довольно существенных оборотах, в тоже время по итогам единичных сделок в пределах 25 – 50 б.п. подешевели бумаги СамарОБл-5 (YTM 11,33%), СамарОбл-6 (YTM 12,62%).

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости