К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

О чем не пишут в России: Нью-Йорк без света, тепла и бензина

    О чем не пишут в России: Нью-Йорк без света, тепла и бензина
    Обзор мировой прессы: какие слухи пугают американский мегаполис после разрушительного шторма, зачем мексиканским наркокартелям нужны инженеры IBM и почему Джозеф Стиглиц недоволен американскими выборами

    Жизнь после «Сэнди»: без света, тепла и бензина

    Американские СМИ продолжают анализировать последствия урагана «Сэнди», который переключил внимание американцев с президентских выборов на вызовы, с которыми придется столкнуться экономике из-за разрушительной стихии.

    Газета The New York Times обращает внимание на первые перебои с топливом в Нью-Йорке, которые провоцируют панические настроения среди жителей. Несмотря на постепенное возвращение мегаполиса к привычному образу жизни, население города сегодня концентрируется не столько на позитиве, сколько на прогрессирующей цифре оценки объема ущерба — $50 млрд — и слухах об обнаружении тел погибших по мере того, как вода уходит с улиц (уже 38 погибших в Нью-Йорке и 90 — по всем Штатам). На автозаправках растут очереди из машин, растянувшиеся уже на многие километры. Взрывы народного недовольства предотвращаются усиленными нарядами армии и полиции.

    «Я заправляю автомобили 36 часов подряд, это примерно 17 000 галлонов», – рассказывает владелец заправки в Монклэре Абишек Сони. По его словам, ночью страсти в очереди за топливом разгорелись до такой степени, что ему пришлось вызывать полицию.

     

    Перебои в поставках бензина пока продолжаются. Из-за этого даже нью-йоркские такси могут ограничить передвижения в пятницу. Городские власти заверяют, что проблема будет оперативно решена и никак не затронет экстренные службы.

    Большой репортаж о ликвидации последствий шторма публикует и The Wall Street Journal. Пока население оживает после пережитого стресса, спасатели разворачивают масштабную операцию по  расчистке пострадавших штатов от упавших деревьев, порванных линий электропередач и залитых водой помещений.

     

    В то же время миллионы людей по-прежнему остаются без света, и задача восстановления бесперебойной подачи электричества в дома — первоочередная для федеральных и местных властей. К четвергу лишь в половине из 10 млн домохозяйств, которые остались без электричества, снова появился свет. Остальным по-прежнему приходится туго. «У нас тут холодно, как в коробке со льдом. Ни горячей воды, ни света», — жалуется жительница Нью-Йорка Лидия Креспо.

    Масштабы спасательной операции беспрецедентны: над восстановлением инфраструктуры трудится более 64 000 специалистов. «Это потрясающе. Думаю, это самая крупная мобилизация в истории», – говорит старший вице-президент  Edison Electric Брайан Волф.

    Задачи под стать этому масштабу: подачи электричества дожидаются 1,7 млн потребителей в Нью-Джерси, 1,5 млн — в Нью-Йорке, 500 000 — в Пенсильвании и 139 000 — в Западной Вирджинии.

     

    Мексика: инженерия наркокартелей

    Война государства с наркокартелями в соседней с США Мексике теперь ведется и в информационной сфере: одна из самых могущественных преступных группировок Zeta контролирует сеть радиоантенн, позволяющих банде создавать собственную повестку дня и транслировать свою позицию более чем на 30 штатов.

    Справиться с партизанской радиостанцией оказалось непросто: оборудование для распространения сигнала постоянно кочует с места на место, и армия не успевает до него добраться. А с недавних пор картель стал активно использовать еще более изощренную тактику: преступники просто похищают инженеров и заставляют их строить инфраструктуру для расширения нелегальной радиосети. Об этом пишет издание The Wired.

    По данным сайта Animal Politico, за четыре года банда взяла в заложники не менее 36 технических специалистов. Ни за кого из них представители Zeta не назначали выкуп — люди просто исчезали, и о дальнейшей их судьбе родным и близким остается только догадываться. Среди похищенных — сотрудник мексиканского подразделения IBM и работники других известных компаний.

    «Случаи исчезновения инженеров уже давно не выглядят случайностью», — подтверждает председатель комитета Сената по безопасности Фелипе Гонсалес. По его словам, шансов на то, чтобы найти пропавших, практически нет. В отличие от Колумбии, где картели порой удерживают заложников годами и даже десятилетиями, мексиканские «торговцы смертью» предпочитают не церемониться с жертвами. «Когда им нужен специалист, они ловят его, используют и избавляются от него», — констатирует отец одного из исчезнувших инженеров.

    Радиосеть Zeta функционирует последние шесть лет. Антенны и приемники сигнала преступники прячут в самых труднодоступных районах, соединяют их с источниками солнечной энергии и занимают частоту.

     

    О масштабах подпольного СМИ можно судить по редким удачным операциям армии: в прошлом году на северо-востоке Мексики военным удалось «накрыть» сеть в 167 радиоантенн, а в сентябре этого года в штате Веракруз была обнаружена 295-футовая опора линии электропередач. Интересно, что изначально в успешном функционировании этой инфраструктуры виновато само государство: картель Zeta (Los Zetas) в свое время создавался спецслужбами как проект прикрытия для борьбы с настоящими преступными группировками, но со временем вышел из-под контроля и постепенно превратился в одну из самых влиятельных банд.

    Стиглиц: больше чем выборы

    В колонке для Project Syndicate обладатель Нобеля по экономике, профессор Колумбийского университета Джозеф Стиглиц обращается к теме предстоящих президентских выборов в США. Автор подчеркивает: в голосовании, за которым будет следить весь мир, большая часть наблюдателей — на стороне Барака Обамы. И это хорошо. На языке экономики модель, которую стране предлагает Митт Ромни, приведет к усилению социального расслоения и чувства несправедливости. Хотя этот эффект поначалу не почувствуют иностранцы, пример Америки может оказаться заразительным для других государств.

    Так, в свое время мир на ура принял концепцию дерегулирования рынков администрации Рональда Рейгана, в конечном итоге заведшую глобальную экономику в тупик. Развитые страны, последовавшие по пути США, сполна пострадали от одних и тех же проблем: больше денег у богатых, меньше денег у бедных и неспособность среднего класса стать доминирующей общественной силой.

    Ромни готовит Америку к новому сеансу шоковой терапии — масштабному сокращению бюджетного дефицита. В условиях, когда государство толком еще не оправилось от последствий кризиса, радикальные меры способны привести лишь к вялому росту, а то и вовсе к новой волне рецессии при условии разрастания проблем еврозоны. Если республиканцу удастся провести запланированные реформы и усугубить ситуацию в американской экономике, последствия быстро почувствует на себе и остальной мир.

     

    Глобализация ставит перед политиками целый набор серьезных вызовов. Пока человечество не придумало оптимальных форм регулирования таких отраслей, как торговля, экономика, экология, оно всегда апеллирует к опыту лидера, которым сегодня остаются Соединенные Штаты. Поэтому особенно важно донести до мировых лидеров, что бравада Ромни не заслуживает того, чтобы стать образцом для подражания.

    С концепцией собственной исключительности Вашингтону пора завязывать. Война в Ираке и без того стала нарушением многочисленных международных договоренностей и спровоцировала раздувание госрасходов на «оборонку», но даже такие усилия не помогли в мирном урегулировании после свержения Саддама Хусейна. И таких примеров можно привести множество.

    Всякий раз «крайними» в экономических ошибках американского правительства оказываются жители других государств. Жаль, что у них нет права повлиять на выбор президента страны, зачастую определяющей их реальность.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости