К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФТС России отказалась от иска к BNY Mellon на $22,5 млрд


    МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ получит от Bank of New York Mellon (BNY Mellon) 14 миллионов долларов в качестве возмещения судебных расходов, а российские банки - кредиты до 4 миллиардов долларов, говорится в совместном пресс-релизе ФТС и финансовой компании.
    Ранее в четверг, после добровольного отзыва ФТС своего иска к BNY Mellon с требованием выплаты компенсации в размере 22,5 миллиарда долларов, судебное разбирательство по данному делу было прекращено, а стороны по обоюдному согласию достигли мирового соглашения во внесудебном порядке.
    "По условиям соглашения Bank of New York Mellon без признания вины выплачивает 14 миллионов долларов США в качестве возмещения судебных расходов. Эта сумма эквивалентна той, которую Bank of New York Mellon выплатил правительству Соединенных Штатов Америки в 2005 году в рамках мирового соглашения с Прокуратурой США", - говорится в совместном пресс-релизе.
    Иск, по которому ФТС требовала выплаты 22,5 миллиарда долларов, был подан в Арбитражный суд Москвы в мае 2007 года. Как отмечается в пресс-релизе, в основе иска лежали действия, совершенные бывшей сотрудницей банка Люси Эдвардс (Lucy Edwards), урожденной Людмилой Прицкер, которая с 1996 по 1999 годы участвовала в незаконных банковских операциях, которые скрывались от руководства банка. В ноябре 2005 года Bank of New York и прокуратура США подписали соглашение, по которому прокуратура отказывалась от судебного преследования банка, а тот в свою очередь выплачивал правительству США 14 миллионов долларов.
    После подачи иска в московский суд ФТС получила письмо от прокуратуры США, которое подтверждало, что по результатам расследования, проведенного прокуратурой Южного округа Нью-Йорка, уголовное дело против банка не возбуждалось. Приняв во внимание эти официальные разъяснения, ФТС пришла к мнению о необоснованности привлечения BNY Mellon к гражданской ответственности. Учитывая при этом позитивный вклад, внесенный банком в развитие российских финансовых рынков, российская таможня добровольно отозвала свой иск.
    BNY планирует также предоставить линию торгового финансирования ряду ведущих российских банков в размере 4 миллиардов долларов, подтвердил исполнительный вице-президент и заместитель главного юрисконсульта Bank of New York Mellon Мэттью Байбен (Matthew Biben).
    "Линия финансирования будет направлена на поддержку торговых операций с Россией и позволит российским банкам расширить объем финансирования внешних торговых операций своих корпоративных клиентов", - сказал он.
    Ожидается, что банки получат доступ к кредитам, возобновляемым каждые полгода в течение пяти лет, а максимальный общий объем средств, предоставляемых единовременно всем участникам торгового финансирования, не превысит 400 миллионов долларов. "Что касается суммы в 4 миллиарда долларов, фигурирующей в прессе, она будет отражать общий объем средств, выданных за пять лет", - сказал Байбен.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости